Расстройства стула у ребенка
Добрый день! Ребенок, 7 лет. Часто после жирной пищи, или молока бывает светлый стул, он очень мягкий сформирован, но пахнет диареей. Узи брюшной полости норма, проходили 4 марта , кроме перегиба жп все ок. Подскажите, что принимать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких ситуациях чёткая взаимосвязь консистенции и запаха стула с приемом определённых продуктов.
Сама по себе ситуация безопасная и не является патологией самой по себе, поэтому не требует лечения.
В таких случаях рекомендуется сократить количество потребляемых продуктов, которые провоцируют такой характер стула , опять же подчеркну, что это безопасно и делать это вовсе необязательно , если ребёнок очень любит молочные продукты. При условии , конечно, что нет дискомфорта в животе и болей.
Болей нет, просто это происходит примерно два разв в неделю.
Можно ли в такой ситуации дать креон? Или хофитол?
Основа -это диета с ограничением .
Хофитол в такой ситуации не показан, это желчегонный препарат , который назначается при застое желчи . Стул может быть осветленным , но на постоянной основе , а не в зависимости от продуктов .
Креон также рекомендован при недостаточности поджелудочной железы .
Если светлый стул беспокоит , то можно в таких ситуациях сдать для начала биохимический анализ крови на билирубин с фракциями , альфа - амилаза , липаза , АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза и ГГт . Эти показатели отражают работу печени и поджелудочной железы .
Далее решать вопрос о лечении
Подскажите, летом был немного повышен прямой билирубин летом
При норме до 3,9 у нас был 5,4.
Подскажите этл может быть признаком гемолитическгй анемии?
Добавила анализы, которые были у нас летом. Посмотрите, пожалуйста.
Могут ли они говорить о Жильбере или гемолитической анемии
Прикреплён только клинический анализ крови. По нему патологии не отмечается, немного повышены моноциты , что возможно при вирусных инфекциях, недавно перенесённый вирусных инфекциях, а также просто при контакте с вирусом без явных клинических проявлений.
А в целом анализ без патологии , анемии также не отмечается. Повышение прямого билирубина при нормальном общем билирубине не свидетельствуют о патологии. При синдроме жильбера отмечается повышение общего билирубина за счёт преобладания непрямого билирубина.
Прикрепила, там полностью файл.
Нужно пролистать.
А при гемолитический анемии тоже непрямой?
Все, поняла, у меня просто не прогрузилось .
При гемолитической анемии тоже непрямой и не просто непрямой, а повышение общего за счет не прямого и анемия ( снижения гемоглобина ) и других клеток красной крови
Поняла, спасибо! То есть у нас не. Ничего этого?
Отклонентй нет , верно
Спасибо! Подскажите, вот так вечером ребенок сходила в туалет.
Днем ела: кашу овсяную с мюслями, пила водичку, обед и ужин это макароны с фрикадельками все ли норм по цвету?
Да, это нормальный цвет стула .
Оформленный, не плотный и не обесцвеченный
Принятый ответ
Здравствуйте
Светлый, мягкий стул с запахом диареи после жирной пищи и молока может указывать на проблемы с перевариванием жиров, например, недостаток ферментов поджелудочной железы
Обычно рекомендуют соблюдать диету с ограничением жирного и молочных продуктов. Также важно следить за общим состоянием ребёнка и частотой таких эпизодов.
Дополнительно сдать БАК(билирубин ,АЛТ,АСТ ,холестерин ,ЩФ ,амилаза ,липаза )
Добрый день! Бывает иногда раз-два в неделю. В саду не могу контролировать меню((.
Подскажите сейчас креон и хофитол подавать?
Эти препараты только после подтверждения застоя оттока желчи нехватки ферментов поджелудочной железа рекомендуется давать
Для этого сначала рекомендуется сдать анализ крови который выше написала и уже с педиатром подбирать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить реакцию кишечника на жирную пищу или молоко. Перегиб желчного пузыря по УЗИ у детей чаще бывает анатомической особенностью и сам по себе лечения не требует. Если стул мягкий, но оформленный, ребенок растет нормально, нет боли, рвоты и температуры, препараты для желчного или ферменты обычно не назначают вслепую.
В подобных случаях обычно рекомендуют вести пищевой дневник и на 2-3 недели уменьшить жирное, жареное и цельное молоко, чтобы посмотреть связь. Если эпизоды повторяются часто, стул становится жирным, блестящим, совсем серо-белым, появляются боль, похудение или плохой аппетит, обычно рекомендуют копрограмму, кал на панкреатическую эластазу и очный осмотр гастроэнтеролога.
Что со стулом на обычной нежирной еде?
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно считают, что прошлогодние анализы не информативны и сейчас уже не оцениваются
Перегиб желчного пузыря в подобных случаях обычно считается физиологической особенность и маловероятно, что как-то связан с описанной ситуацией
В подобных случаях обычно считают, что на фоне приема жирной пищи или чистого молока может быть изменение запаха, консистенции стула, как правило, патологией это не считается
Но для дообследования в подобных случаях возможно сдать АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой, альфа-амилаза, липаза, с результатами- консультация гастроэнтеролога
Спасибо, подскажите можно ли подозревать в этих случаях гемолитическую анемию?
Как правило, нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изолированный перегиб желчного пузыря у детей не считается патологией, требующей лечения . Ваши симптомы скорее имеют функциональный характер, а не проблему с желчеоттоком . По фото цвет стула является вариантом нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют: Временно исключить цельное молоко, заменив на кисломолочные продукты. Ограничить жирное.
Ведите дневник питания. При сохранении симптомов обратитесь к гастроэнтерологу для исключения вторичных причин.