Можно ли сделать капельницу Реамберина
Здравствуйте, мой супруг болеет уже неделю. Думали, что переходит в гайморит, были у многих врачей, но лечение ни одного не помогает. Не сделаем ли мы хуже если прокапаемсся Реамберином, глюкозой и витамином С? Просто ему все хуже.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Самостоятельно ставить капельницы с Реамберином, глюкозой и витамином С без назначения врача нежелательно и может не только не помочь, но и ухудшить состояние. Эти растворы не лечат причину болезни. Если это бактериальный синусит, нужна правильная диагностика и антибиотик; если вирусная инфекция, капельницы обычно не дают эффекта. Реамберин применяют в стационаре при интоксикациях и тяжелых состояниях, а глюкоза может быть лишней нагрузкой для организма (особенно если есть проблемы с сахаром). Капельницы также могут вызвать аллергическую реакцию, перегрузку жидкостью или проблемы с сердцем, если ставятся без контроля.
Если состояние ухудшается, лучше срочно повторно обратиться к ЛОР-врачу или в приемное отделение. Иногда требуется КТ или рентген пазух, анализ крови, чтобы понять: есть ли гнойный синусит, осложнения или другая причина (например, отит, бронхит, пневмония). При гайморите обычно помогают: промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день, сосудосуживающие капли не более 3-5 дней (например ксилометазолин 1 впрыск 2-3 раза в день), при выраженной боли и температуре парацетамол 500-1000 мг до 3-4 раз в сутки. Если подтверждается бактериальный процесс, врач может назначить антибиотик (часто амоксициллин/клавуланат на 5-7 дней), но это должен решить врач после осмотра.
Чтобы точнее подсказать, ответьте, пожалуйста: какая сейчас температура, есть ли сильная боль в области щек/лба, выделения из носа (цвет), принимает ли он антибиотики и какие именно, и есть ли кашель или боль в ушах?
Юлия Вадимовна, спасибо.
Боли как при гайморите нет.
Сильный кашель и насморк. Температура максимум какая была это 37.
Антибиотики не назначали.
Было одно противовирусное, капли в нос (синупрет), тилорон, аспаркам, дипиридамол, ЦИТрулин и Регидрон.
Делали Кт пазух, там все нормально.
Наталья, если КТ пазух нормальное, боли в лице нет и температура до 37, то гайморит маловероятен. По симптомам это больше похоже на вирусную респираторную инфекцию или вирусный бронхит. В такой ситуации капельницы с Реамберином, глюкозой и витамином С обычно не помогают, потому что они не лечат причину болезни, и без показаний делать их не стоит.
Сильный кашель на 5-8 день болезни часто связан с воспалением бронхов и стеканием слизи из носа.
Обычно помогает симптоматическое лечение: промывание носа солевым раствором 3-4 раза в день; при заложенности можно ксилометазолин по 1 впрыску 2-3 раза в день не дольше 3-5 дней. Важно пить больше жидкости и увлажнять воздух. От кашля можно использовать муколитик, например амброксол 30 мг 3 раза в день или ацетилцистеин 200 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Неэффективность лечения на амбулаторном этапе - показание к госпитализации.
Самостоятельные внутривенные инфузии могут быть небезопасны.
Для более точного ответа скажите, пожалуйста, что беспокоит на текущий момент?
Если есть какие-то результаты обследований иди заключения консультаций, оптимально их прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Капельницы с Реамберином, глюкозой и витамином C при обычной инфекции или подозрении на гайморит обычно не применяются и на течение заболевания не влияют. Без показаний такие капельницы делать не рекомендуется.
Если состояние ухудшается, обычно проводят дообследование например осмотр ЛОР врача, рентген или КТ пазух носа и общий анализ крови.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
По описанию нельзя исключить течение острой респираторной вирусной инфекции с поражением нижних дыхательных путей
Вирус повреждает эпителий дыхательных путей, выделяется много медиаторов воспаления , возникает насморк, кашель, слабость
Сильный кашель без высокой температуры может требовать исключения коклюша , для него характерен нарастающий, мучительный кашель, температура почти нормальная , насморк в начале есть
А также микоплазменную или хламидийную пневмонию. Лечится макролидами или доксициклином, обычными антибиотиками не убивается
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить рентген грудной клетки или КТ , а также общий анализ крови + СРБ
Реамберин создан для поддержания клеточного энергетического обмена при сепсисе , интоксикация , в послеоперационном периоде , эффективность при вирусных инфекциях у него сомнительная
Принятый ответ
Здравствуйте. Реамберин это комплексный препарат, показан к приёму в качестве антигипоксического и дезинтоксикационного средства при острых эндогенных и экзогенных интоксикациях различной этиологии.
Никакой надобности при гайморите не вижу в его приёме. Если человек способен глотать он всё это может попить: и сукцинат (форма янтарной кислоты) и витамин С и глюкозу - в составе продуктов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.