ЭКГ мальчик 9 лет

Выписались из стационара после зепозиции носа, перед операцией проводилось ЭКГ. В выписке результаты. Комментариев врачей не было, в интернете страшные диагнозы, если искать. Помогите понять что это значит и дальнейшие действия. Из выписки: миграция водителя ритма по предсердия, умеренная брадикардия в покое, стоя синусовый ритм с ЧСС 98 уд/мин. Электрическая ось сердца значительно отклонена влево. Поворот верхушкой кзади и по часовой стрелке. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, блокада передневерхней ветви левой ножки пучка Гиса. Высокий вольтаж комплексов QRS.

ПМР с левой стороны в 7 мес. коррекция
9 лет
7 Марта ·Просмотров: 60·Янина, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм миграция водителя ритма - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
отмеченная частота пульса - это норма пульса для данного возраста ; брадикардия это когда пульс снижен (для 9 лет сниженный пульс считаемся менее 75 );
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передней ветви левой ножки пучка гиса - это особенности проводящей системы сердца, являются вариантом нормы;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте, ЭКГ ребенка в норме, с сердцем все хорошо
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Фатимат Магометовна, спасибо. Вы меня успокоили.

Принятый ответ

Рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы , пишите , постараюсь все доступно объяснить

Принятый ответ

Янина, здравствуйте.

- на ЭКГ нет ничего страшного и опасного, есть ряд особенностей

- миграция водителя ритма по предсердиям- вариант нормы у детей, лечить и наблюдать не нужно.

- лежа пульс 69 - это тенденция к брадикардии, стоя - 98- норма, снижение пульса лежа требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ, это может быть на фоне акта дыхания, возрастных вегетативных изменений, появиться после болезни , снижении гемоглобина или ферритина например.

-неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.

- блокада передней ветви левой ножки нормой не является, может быть врожденной или приобретенной особенностью проведения импульса в сердце, при регистрации ее на ЭКГ нужно дополнительно посмотреть узи сердца. Сама по себе блокада не опасна, но рекомендуется дообследование в виде узи. Если на узи - норма, то активного наблюдения и лечения не нужно

Если остались еще вопросы, рада помочь!

Добрый день. По предоставленным данным нет ничего опасного.
Миграция водителя ритма по предсердиям это значит , что источник электрического импульса не из синусового узла, а из областей рядом.
Часто встречается у детей в норме, если нет симптомов (обмороки, сильное сердцебиение).
В покое брадикардия , а при вставании пульс 98 уд/мин- это говорит о том, что сердце нормально реагирует на нагрузку и перемену положения тела- это хорошо .
Электрическая ось сердца отражает положение в грудной клетке и связана с блокадой передней ветви левой ножки пучка Гиса.
Нбпнпг- рассматривается как вариант нормы

Подскажите, ребёнок худой?

В Подобной ситуации дополнительно может быть рекомендовано выполнить узи сердца, если никогда не делали.

Надежда Александровна, да, стройный

Подобные изменения часто бывают у высоких и худеньких детей. А ранее ЭКГ делали? Можете прикрепить предыдущие результаты?

Надежда Александровна, ранее делали, но на руках нет сейчас.

Принятый ответ

Поняла, тогда достаточно сделать ЭКГ контроль через пару месяцев.
Узи сердца, если никогда не делали.