Уже несколько лет на одной ступне водянистые образования
Здравствуйте. Несколько лет назад у меня был случай , что нога покрылась красными высыпаниями и долго это не проходило. Потом прошло после лечения, уже не вспомню чем лечили , но с тех пор проблема , периодически возникают в разных местах и только на одной этой ступне водянистые чуть прозрачные как будто образования, потом они высыхают покрываются корочкой и слазит кожа на этом месте. Бывает что они чуть чешутся . Что это такое и как лечить . Была у дерматолога, мази прописывали , антигистаминные , но всё возвращается снова
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз
Может носить хронический характер
В подобной ситуации рекомендуют
выполнить обследование для поиска причины
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- далее ЦИКа крем восстанавливающий Авен 2 раза в день длительно
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, скажите , а почему это только на одной ноге уже долгое время ? Вторая ступня абсолютно чистая.
Точная причина происхождения данного типа экземы до сих пор неизвестно
Поэтому, почему это происходит на одном пальце ответить точно невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Вероятно всего это Дисгидротическая экзема — заболевание кожи, при котором на ладонях и подошвах появляются маленькие пузырьки, наполненные жидкостью. Эти пузырьки могут вызывать сильный зуд и жжение. Со временем пузырьки могут лопаться, кожа становится сухой, трескается и шелушится.
• Причины этого состояния могут быть связаны с аллергией, стрессом, повышенной потливостью или контактами с раздражающими веществами.
• Кроме того, дисгидротическая экзема часто возникает у людей с уже существующими кожными заболеваниями, такими как атопический дерматит или аллергический ринит. Наследственная предрасположенность тоже может влиять на развитие болезни.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
• Комбинированный препарат Акридерм ГК или Тридерм крем 1 раз в день 7-дней- наносить тонким слоем на очаги- снимает воспаление, борется с грибком и бактериями
• Затем переход на Пимекролимус (Элидел) 1% крем 2 раза в сутки 14 дней, затем поддерживающая терапия 2 раза в неделю еще 2 недели
• При зуде- антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 7 дней
• Очищение мягким мылом- La Roche-Posay, Bioderma смягчает, предотвращает пересушивание
• Увлажнять кожу эмолентами:La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Uriage Xémose Cream. или Липобейз или Биодерма Атодерм или Циновит, Локобейз Рипеа 2 раза в день - длительно
Носки хлопок,менять 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с синтетикой
Здоровья Вам
Принятый ответ
Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки дисгидротических проявлений
Причиной могла послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В данном случае рекомендуется акридерм 2 раза в день 10-14 дней , затем перейти на элидел охлвжденный 2 раза в день до 7-10 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Стараться избегать потения , не мочить , сушить кожу промокательными движениями , не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на экзему
Может давать повторы
Посмотреть с терапевтом стоит работу жкт,нет ли дефицитов в организме с терапевтом
Носки хлопок
Обувь натуральная
Наружно для снятия процесса рекомендуется использовать например гормон акридерм до 10 д под контролем врача