Антибиотики при ГВ
Здравствуйте. У меня через месяц после родов взяли жидкостную цитологию, после которой отправили на кольпоскопию.Там мне сказали, что жидкостную цитологию нужно брать тогда когда восстановится цикл, и когда проверят мазок(чтобы не было воспаления и т.п.), а поскольку я кормлю грудью, месячных ещё не было. Сейчас три месяца малышке. На исследовании выявилось воспаление,сейчас идут выделения (не обильные) гнойного характера. Температуры нет. Врач прописала Амоксиклав 1000 на 7 дней, таблетки Тержинан(10 дней) параллельно, а после Лактожиналь 5 дней. Меня беспокоит, что антибиотики попадут в грудное молоко, это получается малышку переводить на искусственное питание, пока я лечусь, да? Или есть альтернативный вариант лечения?
Мария , добрый день . Вообще амоксиклав наиболее изученный и безопасный для приема антибактериальный препарат и во время беременности , и во время грузного вскармливания , он абсолютно совмести с ГВ.
Другое дело , почему Вам его назначили , не совсем поняла , прикрепите , пожалуйста , результаты обследований о которых идет речь.
Асият Руслановна, здравствуйте. Прикрепила
Вижу результаты кольпоскопии , обычно достаточно местного лечения антисептиками , без системных антибиотиков
Асият Руслановна, поясните, пожалуйста, чьо значит местные антисептики? Тержинан и Лактожиналь?
Принятый ответ
Да, препараты типа Тержинан , Флуомизин , лактожиналь - это пробиотик
Асият Руслановна, благодарю вас за ответ!
Здравствуйте.
Все зависит от ситуации, данных осмотра , анализов и ваших жалоб. Вас беспокоят эти выделения? Есть ли неприятный запах или зуд и жжение или боли в нижних отделах живота? как правило при воспалении именно во влагалище или шейке, если нет подозрений «осложнений» процесс, то местного лечения может быть достаточно , без приема антибактериальных препаратов, но если говорить именно об этом антибиотике, то его допустимо использовать на ГВ при соответствующих показаниях к приему у матери.
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Болей нет, но есть неприятный запах не сильный, но я его ощущаю.