Как понять что содрал родинку?
Когда одевался, содрал что-то на спине. Для простой ссадины было многовато крови. Опасаюсь как бы это не была родинка, но не знаю была ли она у меня на этом месте, т.к. это спина😀 как теперь понять была ли это родинка или что-то другое? И нужно ли бежать на очный прием к дерматологу или ложная тревога?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями.
По фото наиболее вероятно можно предположить, что вы сковырнули комедон( это угревой элемент) , так как характерное углубление на фото.
Если бы на этом месте был бы невус( родинка), то это было видно по оставшимся частям.
Но в теории даже если предположить, что на этом месте была родинка/ кератома, нет совершенно ничего страшного, потому что от травматизации кожных образований, нет риска злокачественности, это миф вводящий в заблуждение и страх.
На данном этапе достаточно обработать любым доступным антисептиком( перекись водорода, мирамистин) и можно присыпать порошоком Банеоцин или нанести мазь Левомеколь 1 раз в день, до заживления ( 3-5 дней) .
Будьте здоровы!
Спасибо большое💐
Пожалуйста)
Принятый ответ
Добрый день. Возможно на месте травмы была гемангиома , либо просто воспалительный элемент. В таких случаях может быть обильное кровотечение из ссадины .
Вряд ли родинка .
В таких случаях рекомендуют использовать для заживления Левомеколь 1 раз в день и бальзам цикапласт 1 раз в денб 14 дней
После этого можно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и вопросом , можно предположить что это либо воспалительный элемент либо гемангиома . Сейчасрекоменловано наносить каламин 2-4 р в день дней10 и далее на очный осмотр , чтоб оценить элемент
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для содранного элемента
Что это было возможно сказать после осмотра в дерматоскоп
В подобной ситуации рекомендуют
- выполнить осмотр дерматолога очно
- наружно до визита рекомендуют
Обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
Левомеколь мазь 2 раза в день
Курс на 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
После заживления стоит осмотреть в дерматоскоп детально у врача.
Сейчас рекомендуется не мочить,обработка антисептиками,наружно антибактериальные препараты рассмотреть,например левомеколь до заживления.
Обычно даже если травмируется невус в онко не переходит