Заболел ухо у ребенка

Сеголня с утра ребенок начал жаловаться на ухо - температуры нет , насморка нет . До этого был диагноз о.ринит - но сейчас вроде все стабилизировалось . Но начал жаловаться на ухо . так как впереди выходные - попасть на приме нет возможности . Дала нурофен - сейчас вроде как отпустило . Что можно позакапывать до приема ?

7 Марта ·Просмотров: 22·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
На фоне насморка боль в ухе часто возникает из-за развития дисфункции слуховой трубы или развития среднего отита

Нет ли боли при нажатии на козелок? Нет ли выделений из уха ? Нет ли сужения наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, ребенку 3, 8 - сейчас уже так такого насморка нет - лечили синусфрин + мазь отафаг . Нажимаю вроде как нет говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Александровна, выделений так же нет -

Насморка может и не быть, но боль в ухе на фоне ОРВИ возникает из за развития среднего отита или дисфункции слуховой трубы - которые сформировались на фоне нарушения аэрации полости носа, даже если нос сейчас дышит

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень важно сейчас лечить насморк, так как на фоне именно. Воспаление в полости носа воспаляется и слуховая труба, а за ним уже и среднее ухо. На первом этапе важно использовать сосудосуживающие средства в нос перед промыванием полости носа и далее промываем нос гипертоническим солевым раствором для более качественного удаления слизи.
Если дома есть препараты как мометазон или флутиказон, мы тоже можем их использовать для лечения именно воспаления. В само ухо можно закапывать оттепакс, но на самом деле препарат максимум немного может подействовать на воспалённую барабанную перепонку, что на самом деле не всегда есть, но на воспаление в среднем ухе не подействует. Нурофен даем от боли в ухе. Если вдруг начинает подниматься температура тела боль усиливается в ухе то конечно же можно посетить хотя бы приёмный покой для назначения возможно антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, - сейчас уже так такого насморка нет - лечили синусфрин + мазь отафаг .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас насморка уже нет -

На самом деле, не смотря на то, что нет сейчас уже явного насморка, мы можем предположить, что воспаление сохраняется в носоглотке, судя по тому, что появилась боль в ухе. Выше я объясняла что на фоне воспаления в носоглотке воспаляется слуховая труба. В ухе формируется вакуум из-за этого втягивается барабанная перепонка, из-за чего и появляется боль. Основное лечение в этой ситуации в любом случае проводится через нос, несмотря на то, что кажется, что нос как бы уже в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
Отит- следствие воспаления носа, носоглотки и часто наступает после выздоровления носа.
Важно все лечение проводить через нос, спреи снимают отек и проходят в область слуховой трубы через носоглотку, в узо капать нет смысла так как перепонка целая и непроницаема для капель
Скажите возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Гергардовна, возраст 3.8

Обычно в лечении рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалор душ,по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением среднего уха, то есть острый средний отит на фоне вирусной инфекции.

Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и аспирируют содержимое или ребёнок самостоятельно отсмаркивается.

С целью уменьшения боли в таких случаях используют парацетамол 15 мг на килограмм, не более 4х раз в сутки или Ибупрофен по 10 мг на килограмм и не более 3х раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия Александровна, соответсвенно в уши мне капать ничего не нужно ?

Ушные капли нет осоього смысла капать, если нет при этом выделений из ушей, так как при среднем отите капли не попадают в среднее ухо через целую барабанную перепонку

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно развитие воспаления среднего уха после перенесенной вирусной инфекции. В похожих случаях влияет заложенность, отечность в области носа, носоглотки. Даже если нос стал хорошо дышать, может сохраняться отечность в области слуховой трубы, которая соединяет носоглотку и полость среднего уха, нарушается вентиляция уха и развивается воспаление.
В похожих ситуациях лечение применяют для восстановления функции слуховой трубы через нос.
Обычно назначаются сосудосуживающие спреи в нос, например, називин, 3р/д 5 дней
затем промывание носа солевыми растворами аквалор/аквамарис/линаква 3р/д, через 7-10 минут нос отсмаркивается или слизь убирается аспиратором
На чистый нос применяется с противоотечной целью спрей накопительного действия назонекс/дезринит по 1 дозе в каждый носовой ход 2р/д 14 дней, затем по 1 дозе 1р/д до 1 месяца, наконечник направляется на внешний угол глаза, после применения желательно прополоскать горло чистой водой или дать попить, чтобы убрать излишки лекарства из горла.
Для улучшения функции слуховой трубы - той, которая соединяет нос с полостью уха, полезно совершать глотательные, жевательные движения, можно давать леденцы на палочке, пить из трубочки, жевать яблоки.
Рекомендуется также для облегчения носового дыхания поддерживать влажность в комнате около 40-60%(пользоваться увлажнителем, проводить влажную уборку). Температура воздуха около 20-22°С

При боли в ушах можно принимать нурофен или парацетамол внутрь
До приёма врача желательно ничего не капать в ухо