Течет как будто гной из уха,на мочке и раковине мелкие прыщи
Добрый день. Ребенок 3 года. У нас аденоиды 3 степени,последний раз лор ставил отит при посещении,капали капли отипакс и антибиотик 5 дней. Через время ухо начало течь,слизь гнойная,продолжали капать. Потом появились мелкие прыщики с белым наполнением и ухо наполовину красное снизу. В связи в праздничными и выходными днями,к врачу не раньше чем через 3 дня попадем. Я думала может герпес,высыпания похожи чем-то. Температуры нет,на боль в ухе не жалуется,только когда обрабатываем.
Принятый ответ
Здравствуйте
При нажатии на козелок ребёнок реагирует?
Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Такие проявления могут как для развития острого гнойного среднего отита с перфорацией барабанной перепонки так и на фоне развития диффузного наружного отита
Лечение в данных ситуациях будет разным
При гнойном среднем отите показан прием антибиотика
В такой ситуации если они записи в поликлинике – можно по СМП обратиться в лор отделение стационара
Принятый ответ
Здравствуйте. На герпес не совсем похоже так, как есть и пузырики с белым содержимым, это не характерно для герпеса. Тут возможно проявление бактериальной инфекции дерматита в результате стекания гноя. В подобной ситуации до осмотра лор врачом в ухо ребёнка можно капать препараты как комбиннил , подходит деткам с 2 лет. А саму ушную раковину можно обработать водным раствором хлоргексидина, Или мирамистином, или фурацилином.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше похоже на воспаление кожи ушной раковины и кожи наружного слухового прохода, при нарушении целостности кожного покрова попадает инфекция. Признаков герпеса на фото не видно.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Принятый ответ
Здравствуйте
Гиперемия, прыщики это от выделений реакция на коже
Ухо конечно следует промыть от выделений, это дл елает врач, можно обратиться в приемный покой при лор отделении или если нет его то в свою больницу в приемный покой.
Возможно рекомендовано принимать антибиотик внутрь.
Местно капать рекомендуется кап. Отофа по 2 кап 3 раза в лень, 7 дней
В нос обязательно спрей Тизин или Ринонорм по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Если есть выделения из носа, то промыть их, убрать
Ушко беречь от попадания воды
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии отмечается воспаление кожи ушной раковины ,возможно инфекционного характера .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр либо лор врача либо педиатра для верификации диагноза