Наружный отит и отомикоз

Назначили камбинил и делать промывания ухо фурацилином, стало еще хуже узо до этого заложено было теперь вообще хуже не слышит, в итоге назначили Флуконазол по 150 2 раза в день 7 дней и кандибиотик капли, Лактофильтрум, и супрастин на ночь. Второй день после приема Флуконазол диарея , депрессия, слезы и слезы , сердечко странно бьётся. Сегодня не стала его пить . чем можно заменить препарат? И еще сейчас доктор другой антибиотик назначил не могу прочесть какой и сто это за препарат ( фото прикладываю)

Астма, тахикардия, анемия
40 лет
7 Марта ·Просмотров: 104·Ольга, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото не прикрепилось
Для больше информативности – чтобы подтвердить этиологию воспаления - рекомендован сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил

Маргарита Александровна, вставила фото

Если отит бактериальный - цефиксим не эфэфективен
Препарат выбора тогда Амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле доза флуконазола-высокая для применения в течение 7 дней. Обычно такую дозу могут назначить 1 раз в 3 дня, ну или по 100 миллиграмм 1 раз в день, при отомикозе, согласно клиническим рекомендациям.
Скажите, пожалуйста, на фоне применения к кандибиотика и флуконазола поменялась ли ситуация в ухе?

Татьяна Владимировна, да ухо стало лучше, но второе немного заложило. Фото рецепта приложила подскажите пожалуйста название препарата

Это цефексим.
Я думаю, что в подобной ситуации Флуконазол пока нужно оставить продолжать в ухо использовать кандибиотик. А так же дополнительно было бы хорошо применять мазь Тридерм или Акридерм ГК. Это одна и та же мазь. В составе её есть препарат антибактериальный, а также противогрибковый и противовоспалительные компоненты. То есть препарат действует против нескольких групп инфекций? Достаточно мощный и также снимает отёк и воспаление. Мазь применяется 2 раза в день на туруне или наносится аккуратненько с помощью ватной палочки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно на очном осмотре рекомендуется сдать мазок из уха на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным и противогрибковым препаратам, лечение необходимо продолжить , только без флуконазола

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста осмотр
Если диагноз отомикоз то есть грибок в ухе и на этом фоне воспаление, то целесообразно изначально, перед лечением брать мазок на грибы и чувствительность к ним, потом проводить терапию
До мазка конечно противогрибковые таблетки не назначаются, не желательно. Сначала используем местное лечение максимально.
Перед применением капель или мази ухо хорошо отмывает врач, сами вы не отмоите хорошо. Отмывать это одно из важных манипуляций в лечении отомикоза
Далее используется раствор с Найтифрном 1% ( если выделения похожи на грибковые)
Мазь комплексную с противогрибковым, антибиотиком ( Акридерм ГК например)

Принятый ответ

Здравствуйте

В рецепте указан цефексим (панцеф, супракс) 400 мг 1 раз в день 7 дней

Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода, которое развивается на фоне нарушения целостности кожного покрова куда попадает инфекция

Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Антибиотик внутрь, в случае неосложненного наружного отита, обычно не используют, достаточно местных препаратов в ухо.
Антибиотик внутрь может быть назначен в случае развития заушного абсцесса, людям с постлучевыми наружными отитами, при злокачественном отите, при неконтролируемом течении сахарного диабета.