Прыщи на лице

Месяца 3 назад появились прыщи и не проходят. Одни меньше становится, другой появляется. После остаются красные пятна и не проходят. Была у косметолога,назначила Азелик,месяц мажу,но он не помогает. Раньше такого не было на лице.

Хронический гастрит, Поликистоз яичноков.
39 лет
7 Марта ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Здравствуйте ! прикрепила фото

Данная картина наиболее характерна для позднего акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+
Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

Спасибо Вам большое! начну лечение.

я очень переживаю,что пятна красные остаются под кожей после этих прыщей

Они со временем сойдут
А так, из аппаратных процедур хорошо помогает фототерапия

спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления поздних Акне
-Возникать они могут обычно у женщин после 25 лет на фоне гормональных изменений в организме, также провоцировать их может стресс
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев -Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Сенситив или Себиум Гидра Биодерма. Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
-Питание с ограничением сладкого, мучного, молока
-Также на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
-консультация гинеколога, узи малого таза, узи щитовидной железы

Спасибо Вам большое за консультацию!

Пожалуйста. Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением позднего акне.
Возникать может на фоне гормональных изменений, неправильно подобранного ухода, увеличения продукции кожного сала, нарушения процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Рекомендуется:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

Спасибо Вам за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление поздних акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы. Азелик может быть слабым в подобных случаях.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель от Биодерма Сенсибио, Эффаклар крем- гель H iso-biome , Липикар синдет, Биодерма Себиум увлажняющий очищающий бальзам)

- увлажнение (например, крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ, при сильной сухости - Перфэктоин, Ангиофарм крем-комфорт с комплексом Омега 3-6-9 или крем с церамидами, Биодерма - Крем себиум гидра)

- Наружные ретиноиды, например, Эффезел 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом, в первый месяц возможно обострение, это нормально, близко к губам и векам обычно рекомендуют не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 30 дней, например, наносить 2-3 раза/нед, начиная с участка кожи 1*1 см ,постепенно расширяя площадь нанесения до всего лица и ежедневного использования

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за консультацию!

подскажите,эти выпуклости,как слегка сверху корочкой,их можно сдирать,давить или нельзя? я один выдавила,и сукровица появилась сразу

Обычно считают, что нельзя

спасибо за ответ!

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на проявление акне
В таких случаях рекомендуется рассмотреть под контролем врача например наружно ретиноиды-эффезел до 4-6 мес с плавной адаптацией кожи к препарату.
Обязательно спф в солнечный день

Здравствуйте! а подскажите,а сдирать верхние корочки можно или вообще не трогать,ни давить? переживаю,что остаются на этом месте пятна

Не трогать
Постакне потом пройдут
На них можно использовать например эфаклар дуо плюс

Большое спасибо!

На здоровье