Подкожный прыщ на щеке

Здравствуйте. Две недели назад на щеке с левой стороны возникло подкожное образование как шарик, за две недели увеличилось. Мазала левомеколью, зинеритом, была у своего косметолога на пилинге. Она посмотрела, сказала, что это не обычный прыщик, нет стержня, поэтому удалить не получится. Записалась на прием к хирургу.

42 года

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото можно предположить атерому с признаками воспаления. Атерома - это доброкачественная киста сальной железы и ее рекомендуется удалить.
Для этого нужно обратиться челюстно лицевому хирургу или хирургу на осмотр в ближайшее время. Пока особо признаков нагноения не видно, скорее всего получится удалить атерому вместе с капсулой.

Спасибо за ответ. А по какой причине они возникают?

Закупорка протока, скапливается кожное сало и формируется киста, которая потом воспаляется

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и по описанию имеет место атерома киста сальной железы. Это доброкачественное образование, но лечится только удалением.
В такой ситуации рекомендуется обратиться, к челюстно лицевому хирургу для осмотра и удаления атеромы вместе с капсулой. Сейчас не травмировать, не греть.
Местно рекомендуется крем Фуцидин до посещения врача.
Здоровья

Спасибо за ответ. А по какой причине она возникла?

Закупорка сальной железы, может возникнуть в любом месте, особо причин нет, травматизация, отек, воспаление, нарушение оттока кожного сала

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить кисту сальной железы- атерому.
Радикальное лечение атеромы хирургическое. Атерома неприятная в плане часто воспаления с нагноением. Правильная тактика, что записались к хирургу..
До обращения старайтесь не травмировать, не давить, не пытаться выдавить, не греть.
Модно рекомендовать наносить на данную область крем фуцидин. Фуцидин содержит антибиотик, для профилактики инфицирования.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно воспалительное образование под кожей щеки, которое увеличивается и не имеет выхода на поверхность. Описанная картина чаще всего бывает при глубоком воспалении сальной железы или волосяного фолликула (внутренний подкожный фурункул или киста с воспалением). Такое образование может не иметь «стержня», поэтому механическое выдавливание и пилинги противопоказаны, они усиливают воспаление и могут привести к образованию рубца или распространению инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют временно исключить любые косметические процедуры и местное раздражающее лечение. Для уменьшения воспаления и отека обычно применяются местные антибактериальные мази на основе мупироцина, клиндамицина или фузидиевой кислоты. При выраженной болезненности и покраснении иногда назначаются короткие курсы системных антибиотиков (например, амоксициллин/клавуланат, доксициклин, азитромицин) по показаниям после осмотра хирурга. Мази с левомеколем помогают только при наличии полости с гноем, а на ранней стадии малоэффективны.

Для уточнения характера образования наиболее информативно ультразвуковое исследование мягких тканей лица, которое покажет, есть ли полость с жидкостью, киста или плотный инфильтрат.

Если появится боль, покраснение, повышение температуры, увеличение образования или признаки размягчения, обычно требуется осмотр хирурга для вскрытия и дренирования. При плотном и медленно растущем узле без воспаления обсуждается удаление образования в плановом порядке после стихания остроты процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне данное образование, судя по фото, может быть кистой сальной железы - атеромой, абсолютно доброкачественное образование, формируется в результате закупорки выводного протока сальной железы и накоплением кожного сала в полости железы, как в мешочке.
Обратиться к хирургу (в идеале к челюстно-лицевому хирургу) - верное решение. При отсутствии признаков воспаления, нагноения необходимо решить вопрос с удалением данной атеромы вместе с капсулой во избежание инфицирования, нагноения.
При воспалении же кисты (учитывая красноту на фото, такое нельзя исключить наверняка) может потребоваться вскрытие и ревизия гнойничка с дальнейшим радикальным удалением кисты вторым этапом по мере стихания воспалительного процесса.
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По фото: имеет место воспалительный инфильтрат. Вероятнее всего, как следствие воспаления кисты сальной железы (атеромы) или воспаления волосяного фолликула. В таком случае рекомендуется:
- исключить любые косметические процедуры, не давить, не греть
- ультразвуковое исследование мягких тканей
- очная консультация хирурга с целью определения дальнейшей тактики и возможного удаления
- обрабатывать водными растворами хлоргексидина, далее наносить тонким слоем мазь фуцидин 2-3 раза в сутки
Выздоравливайте!

Благодарю Вас!