Отходит эмаль от зуба у ребенка 1,1

Здравствуйте,очень быстро начали портиться зубы за две недели Есть ночное кормление гв (только с бутылки) ,аппетит у ребенка не очень Зубы чистим без пасты с трудом. Как будто с зуба слазит эмаль ,есть фото и видео

1 год
7 Марта ·Просмотров: 27·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Да, по фото действительно похоже, что эмаль в этих участках отсутствует, скорее всего имеет место быть гипоплазия эмали, поэтом зубик быстро разрушается.
Какой уход сейчас?
Давно кровь сдавали?
Гемоглобин, Ферритин, витамин Д?
Сейчас можно попробовать приостановить процесс, затем уже когда малыш повзрослеет, то пролечить зубки.
Как приостановить процесс: Подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids)
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Судя по ним можно подозревать активный кариозный процесс(зубы изначально могли быть ослаблены если прорезались с гипоплазией, а str.mutans, который и вызывает кариес в этом случае очень активно разрушает эмаль).Если эмаль отходит от зубов рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
В случае необходимости лечения оно до 3 лет по закону проводится в условиях наркоза.
Зубную пасту рекомендуется использовать. Если в регионе нет избыточного содержания фторида в воде, то 500 ррм в пасте будет защитой других зубов от кариеса (President kids, elgydium kids, elmex baby). Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent). Фториды защищают зубы от кариеса и уменьшают чувствительность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по представленному описанию и фотографиям, наблюдаемые изменения соответствуют гипоплазии эмали, что представляет собой врожденное нарушение ее структуры.
Важно отметить, что данное состояние молочных зубов не обязательно проявится на постоянных.
Основная проблема заключается в повышенной уязвимости такой эмали к разрушению.

Какой уход на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии можно предположить гипоплазию эмали- некариозное поражение , при котором эмаль изначально сформировалась недостаточно прочной. В результате она быстро истончается, стирается, скалывается. Это происходит из-за того, что зуб закладывается еще до рождения ребенка, и если во время беременности был какой-то сбой (токсикоз, инфекции, прием антибиотиков, дефицит витаминов и т.д.), зубы могут прорезаться уже с ослабленной эмалью.
В подобной ситуации рассматривают полноценное лечение зубов. Лечение детей до 3 лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
Это самый щадящий и эффективный способ для малышей,т.к. ребенок не испытывает стресса, а врач может качественно восстановить все зубы за 1 посещение. До смены зубов еще очень далеко, поэтому важно сохранить их.
Сейчас какими средствами гигиены пользуетесь (паста ,щетка)?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото можно предположить гипоплазию эмали. Это некариозное поражение, недоразвитие эмали. Эмаль в этом месте слабая и легко подвержена кариесу.
Какой щеткой и пастой чистите зубки? Чистите 2 раза в день?
Как с питанием? Сладости даете?

Здравствуйте!
Ребенок сладкое ест?
Зубы изначально были здоровые?
По фотографии похоже на острый кариозный процесс.
Кариес возникает при некачественной гигиене.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация детского стоматолога, сделать прицельные рентгеновские снимки и полноценно лечить зубки. Иначе кариес очень быстро разрушает молочные зубы и можно их потерять(
До 3 лет лечение рекомендуется проводить в наркозе.
Используется газ севоран.
Лечат все зубки за раз. Далее только уже гигиена , то есть ваша работа.
Сейчас зубы чистить утром и вечером обязательно! Паста по возрасту, щетка по возрасту. Можно добавить реминерализующие гели типа Тусс Мусс или Рокс Медикал Минералс.

Здравствуйте! Скорее всего у ребенка была заложена более тонкая, низкоминерализованная эмаль. И в результате она легко подвергалась кариозному разрушению .
Область для кариеса типичная, это пришеечная область, затем процесс пошел дальше и поразил остальную часть зуба. Проблема с гигиеной и ночные кормления ускорили этот процесс.
У детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby. Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны с краю зубы .
Дополнительно можно использовать монопучковую щетку в конце чистки без зубной пасты, для чистки труднодоступных участков зубов и придесневой области . Так же для укрепления эмали и профилактики кариеса можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.
Постепенно убрать ночные кормления и перевести ребенка на воду. Иначе все , что остается ночью на зубах у ребенка очень быстро их разрушит.
То, что уже разрушено, теперь только лечить. Лечение до 3 лет проводится под наркозом ,так как ребенок не даст провести все необходимые манипуляции. Поэтому рекомендации в ближайшее время обратиться на прием к врачу стоматологу детскому для консультации по поводу возможности лечения. Домашняя гигиена и Рем.терапия помогут лишь не допустить распространения процесса на другие здоровые ткани зуба.