Повышен кальпротектин. Снизился вес, нет аппетита по утрам и сильная тошнота. По вечерам чуть появляется аппетит.
Здравствуйте. 3 месяца уже беспокоит тошнота по утрам. Началось всё только с неё, аппетит был, вес стоял. Но за последний месяц пропал аппетит, соблюдаю диету и кушаю мало, порции доесть не могу, боюсь, что стошнит, похудела от 67 кг, до 62 за месяц. Кал разный, в основном оформленный, чаще бывает очень мягкий, вперемешку с темно коричневым и желтым, маленькими кусочками см 5, последние два раза очень тёмно зеленый. По утрам когда сплевываю есть коричневая слюна, но на протяжении дня прозрачная. Болей в животе нет, единственное сильное урчание по утрам и немного днём. Мало кушаю, аппетита нет. Кальпротектин повышен. 353. Скрытой крови нет. Анализы крови биохимия все нормально абсолютно, СОЭ 5, с реактивный белок 0. Фгдс делала вчера - хронический гастрит, дуоденальный рефлюкс. МРТ обп - диффузные изменения желчного. Подскажите, что предпринять, точно нужна колоноскопия? 23 года Очень боюсь онкологии, печатаю и трясусь..
Принятый ответ
Здравствуйте
Кальпротектин - это НЕ маркер колоректального рака!
Это, в первую очередь, показатель воспаления в кишке и может быть повышен при ВЗК - вопсплаительных заболеваниях кишечника
Ваши симптомы НЕ имеют ничего общего с колоректальным раком
Ваш врач - гастроэнтеролог
Спасибо большое за ответ. Я подозреваю за онкологию, потому что почти все симптомы написанные в интернете совпадают.. У меня же снизился вес и пропал аппетит, стул то нормальный, то нет… после еды отрыжка воздухом, часто тошнит, иногда до рвоты.. В роду не было онко по кишечнику и желудку…
у мамы только рак яичников был((((( поэтому постоянно думаю об онкологии
Такие симптомы совершенно ни о чем не говорят
Не нужно ничего читать
Онкологическое заболевание- последнее л чем можно думать в таком молодом возрасте
Рекомендуется консультация именно гастроэнтеролога
А то что меня часто вырывает? Вот я поела еле себя заставила, но буквально через минут 30-40 меня вырвало… не всё вышло конечно, примерно пол стакана ….
Это так же не типично для онкологических заболеваний
У Вас нет повышенной тревожности?
Есть, очень сильный стресс последний год… постоянно искала себе болячки, и вот реально слегла в больницу, пока неизвестно с чем…
У моей мамы был рак яичников с метастазами в брюшной полости и сальник…. И у неё тоже не было аппетита и часто тошнило…
Постоянно ищу сходства
Понимаю Ваши переживания
Но нет объективных признаков онкологического процесса
Спасибо за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ваши симптомы не говорят за онкологический процесс. Вам нужна консультация гастроэнтеролога .
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! А то что меня часто вырывает? Вот я поела еле себя заставила, но буквально через минут 30-40 меня вырвало… не всё вышло конечно, примерно пол стакана …. И такое часто происходит…(((
Это не типично для онкологического заболевания. Не переживайте, проконсультируйтесь с гастроэнтерологом , при постановке правильного диагноза и формировании грамотного лечения , ваши симптомы пройдут . Здоровья Вам!
Больше спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Хронический гастрит и дуоденальный рефлюкс, выявленные при ФГДС, могут быть причиной утренней тошноты и снижения аппетита.
Диффузные изменения в желчном пузыре, выявленные на МРТ, могут также влиять на пищеварение и вызывать дискомфорт.
Повышенный уровень кальпротектина указывает на воспалительный процесс в кишечнике.
Ваши симптомы и результаты обследований не указывают на онкологическое заболевание.
Для исключения воспалительных заболеваний кишечника ( болезнь Крона или язвенный колит) обычно рекомендуется колоноскопия.
Вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! А то что меня часто вырывает? Вот я поела еле себя заставила, но буквально через минут 30-40 меня вырвало… не всё вышло конечно, примерно пол стакана …. И так часто происходит….(((
Возможно,на фоне выраженного стресса и тревожности развивается расстройство пищевого поведения.
Этот вопрос нужно обсудить с психотерапевтом.
На онкопатологию этот симптом не указывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы описываете картину воспаления кишечника и возможно наличие дисбиоза, колоноскопию надо пройти обязательно и посетить гастроэнтеролога после этого
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ !!! Можно прикреплю фото кала(извините за подробности) можете примерно скажете опасно ли такое? Второй раз выходит такая желтая пенистая слизь непонятная
Вернее даже не слизь. А какой желтый сгусток.
Это опять же подтверждает проблему с кишечником
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни кальпротектин, ни Ваши жалобы не являются признаками злокачественного процесса.
Вам необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтеролога, подлечить желудок, возможно он назначит Вам дополнительные обследования.
Показаний для колоноскопия с точки зрения онкологии у Вас однозначно нет, да и ко всему Вы слишком юнны для рака кишечника.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! А то что меня часто вырывает? Вот я поела еле себя заставила, но буквально через минут 30-40 меня вырвало… не всё вышло конечно, примерно пол стакана ….
Это не является признаком злокачественного заболевания.
Можно прикреплю фото кала(извините за подробности) можете примерно скажете опасно ли такое?
По калу невозможно определить опасность.
По анализу кала у Вас все в порядке
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
По описанной симптоматике и пройденным обследованиям подозрений в отношение онкологического процесса нет. Повышение кальпротектина говорит о воспалительном процессе в кишечнике. Рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога для назначения адекватного лечения.