Диагноз уточнить

Морфологическая картина соответствует плоскоклеточной карциноме in situ c подозрением на инвазию в строму. 2. По коагулированному краю линии резекции - структуры карциномы in situ. 3. В материале соскоба - коагулированные комплексы карциномы in situ без подлежащих тканей. МКБ-О:8070/2 Плоскоклеточный рак in situ, БДУ Диагноз заболевания (состояния) по результатам прижизненного патолого-анатомического

Нет
37 лет
7 Марта ·Просмотров: 135·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Что конкретно Вы хотели бы уточнить по диагнозу, расскажите, пожалуйста? и если есть возможность, приложите весь протокол гистологии к вопросу. Как правило, когда в краях резекции обнаруживаются клетки тяжелого поражения/карциномы, диктует необходимость повторного хирургического вмешательства.

Ольга Витальевна, здравствуйте. На сколько вся ситуация опасна?

Пока создается впечатление, что «успели вовремя», карцинома именно «ин ситу» (то есть «на месте») в большинстве случаев излечивается хирургически полноценно и в будущем все это, что называется, остается позади, и только регулярное наблюдение напоминает о произошедшем.

Главное, что стоит сейчас понимать - что вероятнее всего, придется «дорезать» более широко, чтобы убрать все поражение. И также в ближайшее время онколог, вероятно, дообследует по «своему алгоритму», чтобы «посмотреть», нет ли поражения в других местах. Но пока все же прогноз достаточно оптимистичный, есть огромные шансы, что «успели вовремя»

Ольга Витальевна, спасибо большое.

Пусть все у Вас сложится благополучно!🙏🏻

Ольга Витальевна, у меня была операция по удалению опухоли из груди. Сказали что жировик. А во второй груди нашли еще два...может ли это быть связано?

Нет, это почти никогда не связано, рак шейки матки - он совсем другой, гормононезависимый, вызываемый в 99% случаев вирусом папилломы человека.

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте .
По приложенному результату ПГИ больше данных за преинвазианый рак шейки матки (стадия 0) , но нельзя исключить инвазивный рак шейки матки ( стадия 1А1 и др. ).
Самое важное тут то, что край резекции, к сожалению , положительный , то есть удалили не всю зону поражения , удаление было проведено не в пределах здоровых тканей.
То есть конизация была нерадикальной, ее оказалось недостаточно.
Скорее всего потребуется повторная конизация или даже гистерэктомия , тут многое зависит от стадии процесса , ваших планов , возраста .
Поэтому в данном случае основные Ваши действия - МРТ малого таза с контрастированием для стадирования процесса + пересмотр стекол - блоков онкоморфологом в Вашем онкологическом диспансере.
Я думаю , прогноз будет благоприятным , но сейчас нужно обследоваться и лечиться.

Асият Руслановна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. В таких случаях можно пересмотреть гистологические стекла в онкодиспансере, после чего рекомендуется консультация онкогинеколога для определения дальнейшей тактики ведения и лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. По результатам гистологии в данной клинической ситуации рекомендована реконизация в пределах здоровой ткани , параллельно консультация онколога для дообследования и выявления распространенности процесса. Пока прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, что такое заключение пугает. Судя по гистологии плоскоклеточная карцинома in situ - это самая ранняя стадия, когда клетки уже злокачественные, но они находятся только в поверхностном слое и не проросли глубже. Это состояние часто называют CIN III / тяжёлая дисплазия или рак нулевой стадии. Очень важные моменты в результате: инвазия не доказана, только подозрение и по краю резекции ещё есть участки in situ, значит, очаг удалён не полностью. Что это значит на практике: это очень хорошо лечится (!). Обычно делают повторную конизацию или более широкое иссечение, чтобы убрать оставшиеся клетки. После этого в большинстве случаев женщины полностью считается здоровой. Это НЕ запущенный рак и НЕ метастазы. Это ранний процесс, который как раз и находят, чтобы вылечить.