Фолликулярная киста?
Здравствуйте, до недавнего времени цикл был регулярный в среднем 26 дней. Декабрьский цикл длился 37 дней. Сделала УЗИ на 6ой день цикла. По узи поставили фолликулярную кисту правого яичника, гинеколог советовала при задержке либо ждать либо вызывать менструацию дюфастоном. Следующий цикл длился 13 дней, месячные скудные 5 дней. Последний цикл начала пить дюфастон на 43 день цикла, смогла пропить только 5 дней (очень стала болезненна грудь). На 3ий день отмены началось менструальноподобное кровотечение и заныл именно правый яичник в котором киста, до этого никаких симптомов кроме задержки небыло. На контрольное узи записана через неделю (получается что прошло ровно два месяца с момента обнаружения кисты), но так понимаю раз была задержка то киста не регрессировала и киста ли это вообще и почему стал беспокоить яичник в котором киста именно во время менструации? Переживаю что это что-то нехорошее.
Добрый день. По УЗИ вероятнее всего киста действительно функциональная.
Да, она скорее всего или регрессировала или уменьшилась в размерах после менструаьноподобной реакции , вызванной Дюфастоном.
Опасность такая киста представляет только если осложнится, поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить. В Вашем случае она совершенно небольших размеров и вероятность осложнений минимальная.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов. Контроль УЗИ на 3-5 день менструального цикла.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, беспокоит то что два предыдущих цикла боли не было совершенно, а сейчас, когда она казалось бы должна уменьшаться появились боли, но и предыдущие две менструации были скудные выделения, а после дюфастона более похожи на менструацию.
Здравствуйте. Если беспокоят болевые ощущения, то можно принимать, если нет аллергии, свечи индометацин 100 мг, ректально.
Рекомендую повторить узи на 5-7 день от начала менструации. Если киста уменьшается, то можно оставить под наблюдением, с динамическим узи- контролем
Здравствуйте, а такие скачки цикла 37, 13, 50 дней связаны с кистой? И ждать ли нормализации цикла или это так начинается пременопауза?
Здравствуйте. Да, скачки связаны с кистой. Полагаю, что цикл может нормализоваться.
Здравствуйте!
Округлое, анэхогенное образование с четкими и ровными контурами, без кровотока - это классические характеристики фолликулярной кисты.
Фолликулярная киста - это функциональное образование, которое появляется, если нарушился професс оыуляци, и доминантный фолликул не лопнул, а продолжил расти с образованием жидкостной полости.
Обычно такие кисты проходят самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов. Иногда могут давать локальную болезненность.
Здравствуйте, с возрастом не все циклы бывают овуляторными, и при отсутствии овуляции доминантный фолликул персистирует и возникает фолликулярная киста-доброкачественное образование, которое обычно самостоятельно в течение 2-3 циклов регрессирует без лчения.
Рекомендуется провести обследование: анализ крови на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол( определить овариальный резерв). Дополнительно в эти же дни можно сдать анализ крови на ТТГ, пролактин, общий анализ крови и ферритин. При болях рекомендуется воздержание от половой жизни, физической активности, можно применять дикловит свечи ректально
Здравствуйте, два предыдущих цикла боли не было совершенно, но и менструации были скудные, а этот цикл после дюфастона более менее похож на менструацию. Скажите, пожалуйста, мне получается 1ым днем цикла считать первый день кровотечения отмены? Гинеколог на очном приеме сказала, что нужно готовиться к пременопаузе(.
Принятый ответ
Первым днем цикла считать первый день кровотечения отмены. Бывает наследственный анамнез: как у мамы ранняя менопауза, можно уточнить
Анализы более точно скажут - это так или нет
Екатерина, доброго времени суток! По УЗИ малого таза описана киста правого яичника, с признаками доброкачественности. Судя по описании кисты, это обычная функциональная киста, которая проходит обычно самостоятельно с циклом в течение 1-3 месяцев, и могут вызывать нерегулярные менструации.
Болевые ощущения могут наблюдаться, так размеры кисты больше среднего. Рекомендуется соблюдать половой, физический покой, чтобы не произошло разрыва кисты или перекрута ( это нечастое явление), но лучше соблюдать охранительный режим.
Необходимо выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, чтобы оценить динамику образования.
Принятый ответ
Екатерина, возможно, киста яичника ещё сохраняется, поэтому могут отмечаться болевые ощущения. Возможно, она стала меньше,но не смотря на это, она может давать дискомфорт или болевые ощущения. В любом случае, опасности это не представляет и необходимо в динамике выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.