Разбор анализов
На данный момент нашли образование в яичнике д. 3.5 см узи приложу, до этого в 19 году была операция апоплексия левого яичника, подскажите пожалуйста анализам на окномаркеры все ли хорошо? И интересует пониженное ттг при нормальном уровне т3 и т4
Принятый ответ
Добрый день! По онкомаркерам все нормально, отклонений нет. Кисту надо смотреть в динамике, на 5-10 день следующего цикла, такие кисты могут самостоятельно уходить в течение 1-2-3 месяцев. Низкий ттг надо обсудить на очном приеме у эндокринолога.
Здравствуйте!
По узи, выполненному на 6 день менструального цикла, отмечается наличие кистозного образования на левом яичнике небольших размеров.
Онкомаркеры в пределах нормы, индекс ROMA на завышен.
Киста наиболее вероятно имеет функциональный характер. Функциональные кисты считаются гормонально зависимым и временным состоянием, которое чаще связано с колебаниями ФСГ и ЛГ в конкретном цикле, а не с заболеванием.
Киста обычно регрессирует самостоятельно в течение 4-8 недель. Для ускорения регресса можно использовать, особенно если есть болевой синдром свечи ректальные индометацин или дикловит в течение 5-7 дней и витаминный комплекс маббель цикл по 2 таблетки в день в течение 3х менструальных циклов. Узи контроль сделать на 5-7 день цикла чрезе3 мес.
Принятый ответ
По поводу анализа на ТТГ,переживать не нужно.
Для диагностики тиреотоксикоза уровень тиреотропного гормона (ТТГ) должен быть низким (<0,1 мЕ/л). Но в любом случае требуется консультация врача эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что киста яичника носит функциональный характер и чаще всего такие кисты самостоятельно проходят в течение 1-3 циклов. В таких ситуациях рекомендуется контроль ультразвукового исследования на пятый – седьмой день цикла через два – три месяца . По онкомаркерам не выявлено отклонений. При однократно выявленном отклонении уровня ттг рекомендуется его контроль в динамике через две – четыре недели и в случае повторного снижения рекомендуется проведения консультации эндокринолога.