Микроальбумин в моче

Несколько месяцев назад начало повышается давление до 175/115 Женщина 33 года, 165/74 Начала обследоваться. Прошла ряд анализов (мрт мозга, шеи, узи сердца, щитовидки, анализ крови оак, биохимия, гормоны). Все в пределах нормы. Кардиолог отказывается ставить гипертонию, тк уве ре на, что давление повышается из-за соматического состояния. Пошла я к психотерапевту, заключение - тревожно-депрессивное. Пью золофт 100 и тералиджен 1,5 месяца. По своей инициативе начала принимать лизиноприл. Давление держалось, иогда доходило до 145, но редко. Пошла все таки к кардиологу, т.к лизиноприл перестала принимать и давление опять накрыло 172, пульс 130. Она мне посоветовала эдарби 20 мг (пью 3й день, все норм). Так посоветовала сдать анализ мочи на скрытый белок и сделать узи почек. По узи все норм. А микроальбумин - 30. О чем это может говорить? К кому дальше идти, что проверять? Получается давление из-за того, что какая-то проблема в почках? Помогите разобраться, пожалуйста. Деньги последние отдаю на все это. Уже хочется закончить эту детективную сагу и понять, что со мной, почему повышается давление и что делать дальше. Огромное спасибо за ответы!

33 года
7 Марта ·Просмотров: 75·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Сам по себе альбумин ни о чем не говорит, смотрим альбумин суточной мочи или альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи. Именно соотношение.

Чтобы понять, почечное давление или не почечное, смотрим
- ОАМ (ищем белок, эритроциты)
- БХ - ищем креатинин, мочевину повышение
=- УЗИ сосудов почек. Именно сосудов - артерий.
Если везде все чисто и хорошо, то давление не почечное. Очень небольшой алгоритм позволяет нам закрыть вопрос.

Эндокринолог смотрим ренин-альдостероновое отношение со специальной подготовкой (только с подготовкой!), анализов ЩЖ недостаточно + смотрит метанефрины, нефрины и т.д.