Подозрение на серонегативный артрит
Здравствуйте, Ольга, 44 года. В августе 2025 года заболело одно колено после длительной прогулки, через две недели заболело второе колено. Сделала рентген и МРТ обоих суставов, небольшие изменения есть , оба мениска Stoller 2. Травматолог поставил диагноз бурсит гусиных лапок обоих суставов. Лечила курсом нвсп. Боль немного снизилась, затем вернулась. Провела курс лазеротерапии и магнитотерапии. Далее были сделаны блокады Дипроспаном, затем еще две Кеналогом. Прошла курс УВТ. Боль снизилась, затем вернулась. Боль только при нагрузке, с утра боли почти нет. Сделала анализы крови, АЦЦП меньше 0.5, С реактивный белок меньше 1.0, ревматоидный фактор меньше 20., СОЭ 6. Боль сильно снижается при ношении ортеза. Сейчас беспокоит боль при ходьбе. Диагноз травматолога реактивный бурсит, теносиновит обоих суставов. Другие суставв не беспокояк, шея побаливает но не сильно, иногда болит кить пр. руки, грыжа поясничного отдела l4l5 медианная 8мм. Других заболеваний у меня нет. Направлена на консультацию к ревматологу. Спустя 9 месяцев повторила МРТ, на нем изменения: суставная капсула с неравномерно выраженным фиброзом, до 2-3 мм, минимальным выпотом, зона отёка внутреннего мыщелка бедренной кости с нечеткими кистевидными включениями. Псориаза нет, кожа чистая, лихорадки не было, скованности нет.
Здравствуйте! Помню ваш вопрос,мы его недавно обсуждали. Если верно поняла,то выполнено мрт в динамике. По описанию,изменения характерны больше для хронического длительного перегрузочного процесса,на фоне которого супрапателярная складка стала плотной,как тяж,заместилась соединительной тканью,а в норме она эластичная должна была быть.
Данных за артрит не описали ( не описали эрозий костной ткани,выпота в полость сустава,разрастания синовиальной оболочки,усиления в ней кровотока).
В таких случаях при неэффективности консервативного лечения может понадобиться артроскопия,возможно с рассечением этой плотной складки.
Ольга Павловна, болят кисти обоих рук, сегодня, может от нагрузки , может от ревматоидный артрит уже не знаю, сделала рентген, что смогла, гляньте еще разок снимки пожалуйста
Может это уже с головой, я не исключаю, у меня прям истерика
Боль появилась только недавно получается? Рентгенография никаких изменений не покажет ранних. В таких случаях узи нужно делать кистей
Вчера
Припухли суставы кистей? Скованность в них есть утром?
А накануне что делали руками? Или обычный день был?
Нет не припухли просто болят при сгибании и ноют в покое
А вы нпвс какие то принимаете сейчас?
Аркоксию
И начала кудесан вчера
При сгибании боль усиливается?
Да
Травматолог посмотрел сегодня ничего такого за опухлость не нашёл
Может от шеи и вчера машину чистила
Я надеюсь
Что на узи смотреть?
Принятый ответ
Узи кистей рук. Скорей всего это сухожилия перегрузили работой. На узи уже будет ясно проблема в этом или в воспалительные изменения. Но так остро одномоментно РА не проявляется и почти всегда есть скованность,припухлость
Добро, с наступающим вас праздником 💐