Замучила мерцалка...

Мужчина, 41 год, 181 см, 77 кг. Несколько лет назад, летом после сборов с двухдневной рыбалки(лодки, палатки и пр.), алкоголь накануне, жара, после того как сел в машину и начал движение сбился ритм сердца. Прошло минут через двадцать. После время от времени в подобных ситуациях происходило снова. Вроде бы помогала валерианка, пару таблеток, но это субъективно. Осннью 2025 года стало беспокоить часто. Обратился к кардиологу. Холтер показал суправентрикулярная экстрасистолия 0.49% одиночная с периодами аллооитмии. После нагрузки и в восстановительном периоде(ТОЖЕ ЧТО Я ОЩУЩАЛ В ПЕРВЫЕ РАЗЫ) зарегистрировано 4 периода тахисистолической формы фибриллотрепетания предсердий и правильной ыормы трепетания 2:1 предсердий. Средняя ЧСС 125. Нарушение реполяризации миокарда левого желедочка в ночное время. Сделал УЗИ сердца, ОБПП, брахиоцефальных артерий, анализы крови. Из всего выявлено: ПМК 1 степени, перегиб желчного пузыря. пролактин 900(микроаденома гипофиза пролактинсекретирующая, уже снизил до нормы каберголином), креатинин 111, холестерин 6(уже снижен до 2.7 статинами), калий, магний, ферритин, гемоглобин всё в норме. Врач прописал бисопролол 5 мг и пропанорм до 2х по 150мг через час при пароксизмах. Больше месяца на бисопрололе я не вспоминал про МА. Потом как отрезало, полная каша(пропанорм на часов 6 помогал). Холтер в это время: ОСНОВНОЙ РИТМ: синусовый. Умеренная брадикардия в ночное время. Частая наджелудочковая экстрасистолия: одиночная, парная, с аберрантным проведением, с периодами аллоритмии. · Эпизоды трепетания (преимущественно правильной формы 2:1), фибрилляции предсердий (ФП): 7, общей продолжительностью 00:53:02. · Во время ФП зарегистрировано 5 пауз длительностью более 2000 мс, максимальная пауза составила 2292 мс. Назначили 2 раза в сутки по 150мг пропанорм. Неделю держалось хорошо, потом время от времени беспокоит, хотя и не так сильно. Особенно ночью на левом боку и вечером в покое. Устал мочи нет, нервы на пределе. Пью магний цитрат и витамин для усвоения(не помню название), пропанорм дважды, иногда трижды в день и ривораксобан 20мг. Про РЧА знаю, много читал на эту тему, страшно. Поможет ли в таком винегрете и надолго ли. Помогите советом, пожалуйста.

Микроаденома пролактин секретирующая, гастрик в молодости ставили и остеохандроз
40 лет
7 Марта ·Просмотров: 95·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы примернр понимать, какой субстрат для аритмии, не могли бы прикрепить ещё УЗИ сердца?
Так как очень важно знать, нет ли расширения левого предсердия.
Следующий момент, сдавали ли гормоны щитовидной железы?
Как дела со сном, не храпите?

Алена Германовна, здравствуйте. Размеры левого предсердия: передне-задний 38 мм, в четырёхкамерной проекции 36x55 мм. ТТГ — 3.68 мкМЕ/мл, Т4 свободный — 20.53 пмоль/л, Т3 свободный — 4.71 пмоль/л — все показатели в пределах референсных значений. Не храплю, апное нет.

Не курите?
Нет ли проблем с ЖКТ?

Алена Германовна, не курю более 6 лет, по жкт, ну гастрит обнаруживали в молодости. Не сказал бы что и сейчас есть какие то явные жалобы. А что нужно проверить?

Часто назначают фгдс, потому что бывает вагусзависимая форма аритмии. Когда есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы или язвы, перебои могут быть рефлекторно

Алена Германовна, А это можно вылечить? А по поводу текущей дозы пропанорма, что скажете? Иногда всё таки достают сбои, хотя по сравнению с тем что было, небо и земля.

Именно лечебной дозой пропанорма считается доза по 150 мг трижды в сутки. Поскольку он работает только 8 часов.

Алена Германовна, Ага, по этому когда я пью 2 раза иногда появляются приступы.

Да, то есть в такой ситуации сначала пробуют использовать три раза в сутки. И если это не даст должного эффекта, то уже обычно решается вопрос об рча

Алена Германовна, на сколько эффективна, в моём случае, может быть рча, объективно?

Так как левое предсердие не расширено, то достаточно высокие шансы на успех!

Принятый ответ

Здравствуйте,проанализировала ваш вопрос. В вашем случае учитывая отсутствие ожирения, возраст эффект РЧА будет высокий особенно при трепетание предсердий. Вы можете на несколько лет забыть о аритми. Для профилактического лечения возможно увеличение дозы пропанорма, при склонности к редкому чсс уменьшить дозу бисопролола. Нужно исключить причину это патология Щитовидной железы, нормализация ад , отказ от курения и алкоголя . Всего вам хорошего

Регина Харисовна, здравствуйте. Бисопролол врач отменил вместе с назначением пропанорма на постоянку. О гормоны щитовидной железы ТТГ — 3.68 мкМЕ/мл, Т4 свободный — 20.53 пмоль/л, Т3 свободный — 4.71 пмоль/л. АД 120/80. Не курю лет 6, не пью даже кефир уже месяцев 5.

Регина Харисовна, а бисопролол считаете нужно оставить? При рча мало вероятности избавиться от проблемы навсегда?

Если сделать РЧА в молодом возрасте и в опытном центре то можно избавится надолго. С возрастом могут присоединиться другие проблемы типа кардиосклероз что может снизить эффективность

Бисопролол под контролем чсс, так как пропаном снижает чсс. Так препараты хорошо сочетаются