Тренировочные схватки или нет??
Здравствуйте! Срок 40 недель 4 дня, госпитализация плановая 9 марта, вчера был секс, после долгого интервала( до этого только на 32 неделе), после секса были розовые выделения, сейчас прекратились и выходят бежевые остатки. Но живот переодически каменеет и ноет, скорее дискомфорт чем истинная боль от схваток. Такие каменения живота более 12 часов, поспала с 5 до 10 утра ( так мало поспала потому что скорее боялась кровотечения)во сне пару раз почувствовала дискомфорт но спала дальше. Вчера ночью вотбще каждые 1-3 минуты. Сегодня начала засекать секундомер, получаются такие боли( не сильные) с интервалом 2,4,5,15,6,5,10 минут сегунд по 30-40, такое может быть если хожу, прилягу утихнет на подольше, если лежу в течении получаса также хватает живот. Что происходит??
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию происходит начало родовой деятельности... это схватки. Вам нужно собраться и поехать в роддом. Обычно после полового акта это и происходит. Шейка сокращается, укорочивается и готовится к родам. Не сидите дома
Асиет Шихамовна, это не похоже на остановку родовой деятельности?? Ведь нет нарастания.
Нет не похоже
Асиет Шихамовна, сейчас уже тихо. С ночи после ПА были ощущения интенсивнее и болезненнее, также с 10 утра часов до двух, был маленький интервал, потом была передышка в течении двух-трех часов, немного каменел живот, и чуточка ныл с интервалами разной степени, совсем немного раз. Сейчас за 1 час было пару схваток, Или что это было не знаю, каменел живот, чуточку побаливал, но каменел хорошо так. Но интервал уже 20-30 минут. Я так понимаю до родов не очень близко учитывая последнюю тенденцию? И скажите, я могу навредить ребенку таким состоянием, может ли у него быть гипоксия и я так реагирую? по доплеру пару дней назад, гипоксии и нарушений мать-плацента-плод не выявлено, кровотоки в норме. До доплерометрии в понедельник, т ктг в жк было плохое очень. Выраженое страдание плода, в роддоме переделали казали все нормально и отпустили до плановой госпитализации 9 марта, могу ли я вредить сейчас малышу?
Я бы не стала гадать и предпологать, а сразу поехала б в роддом. Как я вам написала давно. Мы не можем знать что с ребёнком происходит внутри вас. Главное что бы были шевеления.
Поезжайте, потом напишите мне
Асиет Шихамовна, шевеления есть, схватки прекратились. Я вам все подробно описала. У меня дома старший ребенок. Я вас спросила, вы напугали. Везде пишут как начнутся схватки так ехать, должны быть интервалы четкие, вы не даете ответов развернвтых, я только а панике после консультации с вами, извините. То есть все женщины что едут в роддом только после схваток с равным интервалом, и усилением, они все рискуют, ну либо у меня проблемы, судя по вашим ответам…. Сейчас схватки редко, не нарастают, до госпитализации пару дней. Схватки не больные. Спасибо за нервы!
Вы все не так поняли. И напугать я вас не хотела, лишь рекомендовала поехать на осмотр шейки. Тогла сидите дома до 9 марта. Удачи вам и здоровья!
Асиет Шихамовна, получается я не получила разве итого ответа, вопрос платный был. То что вы ответили я могу просто загуглить, и получить такой ответ. На данный момент вообще тишина, то есть это были предвестники получается…
Принятый ответ
Здравствуйте, Кира
Вы описываете предвестники родов, тренировочные схватки. О времени наступления родов они не говорят, это просто характерное состояние в последние недели перед родами. В роддом нужно ехать, когда интервалы между схватками станут почти одинаковыми, постоянно интервалы будут становиться все меньше и меньше, когда достигнут 5 минут - можно ехать в роддом
Наталия Романовна, сейчас нарастания нет, это может быть отслойка плаценты? Пару дней назад по узи головка высоко, плацента высоко по передней гемодинамика мать -поацента-плод без патологий, протоки в норме. Это также может быть остановкой родовой деятельно, затяжные схватки??
Отслойка плаценты сопровождается резкой болезненностью, без ритмичных интервалов. О слабости родовой деятельности можно судить, только если родовая деятельность началась. Судя по описанию - это не она, а тренировочные схватки
Наталия Романовна, подскажите пожалуйста, сейчас уже не кольцо часов менее интенсивно все и интервал увеличился до 20-30 минут, живот каменеет не слабо так. Я могу так навредить ребенку, находясь дома? Просто пару дней назад был плохой ктг в жк, переделала в роддоме домой отпустили сказали все нормально, сделала доплерометрии потом все было хорошо, поэтому я боюсь пропустить гипоксию , но и просто так ездить в роддом тоже не могу
О гипоксии может говорить снижение активности шевелений менее 10 за 11 часов
Наталия Романовна, я так прямо не считаю, но шевеления в течении дня конечно ощущаю не могу сказать что редко. Почему то некоторые доктора пишут что это схватки, и срочно надо в роддом невесть что с ребенком будет, но а как же другие женщины, что едут в роддом только после нормальных схваток, такое ощущение что я навредила ребенку, тем что не поехала в роддом. Разве такое возможно?
Если вы сомневаетесь - конечно лучше съездить в роддом, чтобы вас осмотрели на кресле и записали ктг и вы могли быть уверены в том, что с вами происходит. По описанию симптомов мы только можем предполагать, но не устанавливать диагноз
Наталия Романовна, здравствуйте! Завтра уже плановая госпитализация в роддом, эти «схватки», становятся менее интенсивнее интервал все больше между ними, в отличии от ночи после ПА тогда были частые и более интенсивные, сейчас какбудто все пошло на спад за 8-ми часовой сон я не проснулась от боли, да к вечеру интервал стал то 20, то 30, то 40 то 8 минут. Сегодня бывает каменеет живот, и совсем чуточку ноет, ситуация терпит уже до плановой госпитализации на завтра?? Шевеления есть, ночью активные днем обычные, более 10 раз
Да, вполне терпит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях нельзя исключить начало родовой деятельности. Учитывая срок беременности и появление розовых выделений, обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение роддома для осмотра на кресле.
Дарья Александровна, сейчас нарастания нет, это может быть отслойка плаценты? Пару дней назад по узи головка высоко, плацента высоко по передней гемодинамика мать -поацента-плод без патологий, протоки в норме. Это также может быть остановкой родовой деятельно, затяжные схватки??
При отслойке плаценты обычно наблюдается более выраженная симптоматика: обильные кровянистые выделения, боли в животе.
Тем не менее для уточнения в подобных случаях всегда рекомендуют очный осмотр в роддоме.
Дарья Александровна, здравствуйте! Сегодня уже тишина, вчера к вечеру интервалы между «схватками» были такие: 13,18, 37, 24,24,25, 54,28,8 легла спать, 8 часов уже тишина, может чуточку живот на 20-30 сек каменел пару раз. Завтра уже госпитализация плановая. Скажите это были тренировочные схватки я так понимаю? То есть после па было все интенсивно и маленький интервал между «схватками», потом в е более увеличивался интервал и менее интенсивные ощущения в животе, чувствую себя нормально. Если так продолжится без усиления схваток, можно ехать тогда завтра?
Принятый ответ
Добрый день. В целом, в плане начала родовой деятельности чаще всего вызывает подозрение если подобные схватки начинают повторяться через равные промежутки времени (например, каждые 10 или 5 минут) и интервал между ними стремительно сокращается либо усиливается болезненность, но с учетом срока беременности лучше всего обратиться в стационар (роддом или ПЦ).
Асият Руслановна, сейчас нарастания нет, это может быть отслойка плаценты? Пару дней назад по узи головка высоко, плацента высоко по передней гемодинамика мать -поацента-плод без патологий, протоки в норме. Это также может быть остановкой родовой деятельно, затяжные схватки?? если сейчас утихнет все, что делать?
Нет, это не может бычить отслойка , были бы кровянистые выделения , но я рекомендую обратиться в стационар
Асият Руслановна, а. То что я спросила, про остановку родовой деятельности? Сейчас уже нет схваток более часа, ребенок шевелится. Я могу навредить ребенку, поэтому в стационар, или потому что это могут быть роды?? Я немного напугана….. то что я сейчас дома, я наношу вред ребенку? Если бы это были роды, то схватки были бы с одинаковым интервалом и усиливались бы, но сейчас наоборот затишье более1,5 часов. Выделения стали коричневые и меньше чем вчера. И что делать если твое состояние прекратится, ну вот как сейчас тихо, без схваток
Родовая деятельность не может прекратиться , если ощущения прекратятся , значит они были тренировочными
Асият Руслановна, поняла, а касаемо того что я могу вредить как то этим ребенку? И в роддом почему такая срочность, если все затихло, или стало реже и слабее??
Принятый ответ
Кира, здравствуйте!
Учитывая доношенный срок беременности, рекомендуется госпитализация в родильный дом. С учётом представленной информации можно предположить, что это начало родовой деятельности, и нужно находиться в отделении, чтобы мониторировать состояние плода.
Наталья Сергеевна, сейчас нарастания нет, это может быть отслойка плаценты? Пару дней назад по узи головка высоко, плацента высоко по передней гемодинамика мать -поацента-плод без патологий, протоки в норме. Это также может быть остановкой родовой деятельно, затяжные схватки?? если все утихнет сейчас что делать?
Кира, при отслойке плаценты обычно кровянистые выделения из половых путей, выраженные боли в нижних отделах живота. Учитывая, что накануне по УЗИ всё было в порядке, маловероятно, что здесь речь об отслойке.Вам необходимо ехать в стационар, чтобы провели осмотр. С большей доли вероятности, это начало родовой деятельности., и малыш и мама должны находиться под наблюдением.
Наталья Сергеевна, сейчас уже более часа все спокойно, это могла быть остановка родовой деятельности? Я могла навредить плоду???? И почему нужно срочно в роддом, с ребенком при таком состоянии что то может вредить. Выделения розовые прекратились вчера в течении 4-х часов после па, сегодня как будто остатки коричневые в разы меньше чем вчера, можно сказать пару капель
Здравствуйте!
У Вас доношенный срок беременности и организм активно готовится к родам. То, что вы описываете, очень похоже на прелиминарный период (предвестники родов) или даже на начало латентной фазы первого периода родов.
Сперма содержит простагландины , которые размягчают шейку матки и вызывают ее сокращение. На таком сроке половой контакт это естественный метод стимуляции родов. Скорее всего, половой акт дал толчок процессу, к которому ваше тело уже было полностью готово. Розовые/красноватые — это может быть на фоне того, что капилляры лопнули в момент, когда шейка матки начала сглаживаться и раскрываться (это происходит из-за давления головки плода и сокращений матки). "Каменеет" и ноет — это схватки. Тонус матки повышается, возникает давление. То, что вы чувствуете как "дискомфорт", а не дикую боль, считается нормой для первого этапа.
В самом начале могут быть разные нерегулярные интервалы в норме. В прелиминарном периоде схватки могут усиливаться от ходьбы и затихать в покое. Если схватки усиливаются и не дают уснуть, появляется регулярность , тогда пора ехать в роддом.
Также в подобной ситуации рекомендуется понаблюдать за выделениями, если они не обильные скудные, то это может быть признак созревания шейки матки и начало ее сглаживания. При усилении вылелений-рекомендуется осмотр на кресле для роддома .Если отходят воды необходимо ехать в роддом, также следить за шевеление малыша, при сомнениях рекомендуется обратиться в роддом для проведения КТГ на фоне сокращений матки.
Елена Евгеньевна, спасибо, на этом сайте врачи пишут срочно в роддом, у меня есть старшая дочь, которую нужно забрать через несколько часов домой. Сейчас все затихло, и минут 30 я не чувствую, что живот еле. Скажите, срочности в роддом ехать нет, до роддома 20-30 минут ехать, когда точно надо собраться и в роддом ехать? И не может ли это быть отслойкой плаценты, или остановкой родов, раз полчаса тихо уже, очень боюсь, но тем же временем, старший ребенок не дает возможности бегом лететь в роддом, подскажите пожалуйста, как мне быть, я не наврежу ребенку? Он не страдает сейчас?? Выделения прекратились через 3 часа, сейчас бежевые остатки, я так поломаю очень скудные
Не похоже по описанию,для отслойки плаценты характерно ярко-алая кровь (кровотечение). Скудные коричневые/розовые /бежевые мажущие выделения характерны для отхождение слизистой пробки, процессов созревания шейки матки.
В идеале при появлении любых кровянистых выделений из половых путей рекомендуется при доношенной беременности обратиться на приемный покой роддома, чтобы посмотреться на кресле,оценить состояние родовых путей(на каком этапе шейка матки на фоне этих выделений и сокращений) и провести КТГ контроль для понимания состояния плода. Вторые роды могут протекать быстрее по времени, чем первые, поэтому рекомендуется не рисковать.
Если нет осложнений беременности, нарушений по узи, вероятно с малышом всё в порядке. Вы писали что было узи накануне , допплерометрия в порядке,малыш себя хорошо чувствует,нет гипоксии если кровотоки не нарушены.Скажите как обстоят дела с шевелением за последние сутки?
Сколько часов длились предыдущие роды?
Если схватки утихли, выделений нет, шевеление в порядке ,общее самочувствие в норме, нет никаких осложнений беременности, то в подобной ситуации можно понаблюдать попробовать принять тёплый(не горячий) душ(снимает предвестников боли, если это начало родов может усилить схватки) , попытаться отдохнуть, если сокращением матки возвращаются и усиливаются, если отходят/подтекают околоплодные воды -это повод срочно обратиться в роддом.
Елена Евгеньевна, сейчас напрятяжении больше 1часа нет схваток, живот мягкий, может изредка потянуть, но не похоже на то что было до этого затишья. Роды первые были на 41 неделя 3 дня, стимулировали введением геля во влагалище, родила за 5 часов, но была одна продолжительная схватка, почти без передышки, и заделали анастезию. Родила на 3 потуги. Сейчас выделений практически нет и они коричневатые больше, были розовые сразу после па, и прекратились в течении 4-х часов. Вы меня напугали, я врежу сейчас ребенку??? Это были роды которые так остановились??? Я слышала, что истинные схватки и роды начинаются с одинаковым интервалом, и усиливаются, плюс интервал сокращается, по ощущениям вчера все было немного интенсивнее, сейчас ребенок шевелится вроде так же как обычно. Неужели это родовая деятельность которая остановилась? Мой ребенок может сейчас страдать?? Так же заметила, что когда ребенок шевелится может побаливать живот
Кира не переживайте. Ещё раз попробую объяснить чтобы снять тревогу.
Если сейчас больше часа нет сокращений , живот мягкий, значит это были предвестники.
Это не значит,что были роды и они прекратились. Они так и называются- тренировочные схватки, они могут быть в норме, это физиологический процесс перед родами . Матка «репетирует», готовится к родам. Часто так и происходит в норме , что матка тренируется- затихает ,тренируется -затихает и в какой-то момент это переходит в роды. Также для предвестников характерно отхождение слизистой пробки(созревание шейки матки).
Это комочек прозрачной, бежевой или слегка розоватой слизи, с прожилками крови. Может выйти сразу целиком (как «плевок») или частями в течение нескольких дней.
За 1–2 недели или за сутки до родов, все индивидуально.
Ваши выделения после полового акта очень похожи на отхождение слизистой пробки в процессе созревания шейки матки.
Вот отличия истинных схваток от тренировочных :
Предвестники нерегулярные. Интервалы между ними хаотичны (то 10 минут, то 30, то 20). Они не становятся чаще и не усиливаются со временем. Могут прекратиться, если полежать, принять душ
Истинные роды регулярные. Схватки возникают через четкие промежутки времени, которые постепенно укорачиваются. Например, были каждые 15 минут, стали каждые 10, потом каждые 5. Сама схватка становится длиннее и болезненнее.
Предвестники обычно слабые, не нарастают. При истинных родах боль или напряжение нарастает волнообразно. Схватка начинается слабо, достигает пика и спадает. С каждой последующей схваткой
интенсивность боли увеличивается.
При истинных родах схватки не проходят от смены положения, после душа могут усилится
Елена Евгеньевна, спасибо поняла, вроде. Если почувствую регулярность то уже точно ехать в роддом. Меня очень пугает могу ли я вредить сейчас ребенку? Ему может быть плохо от этого, гипоксия. Сейчас получается 2 часа тишина, иногда живот болит когда ребенок шевелится секунд 10, как бы давит чтоли изнутри на живот именно при шевелениях, такж каменент живот редко. Меня пугает именно гипоксия из-за того что я возможно не рожаю никак, или то что такие боли это следствия страдания ребенка например. И еще вопрос то что когда все эти схватки будут регулярными, я уже буду рожать? И это скорее всего в ближайшее время начнется не сегодня так завтра? Простите за сумбур, просто нервничаю
В подобной ситуации пугаться не надо, если сейчас затишье, стоит подготовиться к госпитализации, дособрать вещи/ документы. Есть большая вероятность,что вступите в роды ближайшее время. Если предыдущий результат узи и КТГ были в норме, поводов для беспокойства нет,следить за шевелением плода, за своим самочувствием, выделениями.
После решения семейной ситуации, все таки рекомендуется очный осмотр в роддоме, КТГ.
Елена Евгеньевна, а почему ктг, меня вот эта ситуация пугает, просто так же не предлагают ктг, ктг в роддоме было в понедельник, приехала в роддом потому что было плохое ктг в жк, в роддоме переделали ктг и отпустили до плановой госпитализации,а узи с доплерометрией было позавчера. Логично если нужно ктг, значит есть какие-то сомнения? Осложнения?
Понимаю Вас,сейчас волнительный период, постарайтесь не переживать.
Да, вы можете самостоятельно считать схватки по часам или использовать приложение счётчик схваток(проще и нагляднее оценивать ситуацию). При регулярных схватках нужно ехать в роддом.
Если отошли или подтекают околоплодные воды нужно тоже сразу ехать в роддом.
Если во время беременности по узи не было нарушений кровотока, по КТГ не было признаков гипоксии, то чаще всего во время родов ребёнок нормально реагирует на тренировочные и истинные схватки, и не страдает от гипоксии. Точно ответь на этот вопрос можно после КТГ. Обычно сами по себе тренировочные схватки и этап подготовления к родам не влияет негативно на малыша, хорошо переносятся.Боль не является следствием страдания малыша, а связана с процессами подготовки шейки матки, сглаживанием шейки матки и схватками(тренировочными или истинными)
Да, большая вероятность, что ближайшее время начнутся истинные роды- сегодня/завтра, часто так и происходит, что тренировочные схватки переходят в истинные регулярные, часто роды случаются в ночное время. Легких родов! Здоровья Вам и малышу!💐
Елена Евгеньевна, узи двухдневной давности и ктг трехдневной информативны? Спасибо!
Нет КТГ назначается не только при проблемах, КТГ помощь врачам оценить состояние малыша как он себя чувствует во время сокращений матки, чтобы понять его состояние. Тренировочные схватки и отхождение слизистой пробки являются показанием для планового КТГ. В родах даже если они протекают физиологически, без осложнений показан регулярный КТГ контроль каждые два часа всем женщинам, по показаниям может быть чаще.
Елена Евгеньевна, то есть ваша рекомендация связана с тем. То когда я начну рожать это так для всех. Я могу спокойно ждать схваток?
Рекомендации связаны с тем, что были тренировочные схватки и отхождения слизистой пробки( выделения)-это показания для осмотра на кресле и КТГ.