Молочница прошла?
Добрый день! После незащищённого полового акта с новым партнёром началась молочница. Зуд и творожистые выделения. У партнёра все чисто, свежие анализы. Выпила дважды флуконазол, также местно таблетки Клотримазол, 3 дня по 1 шт - дважды в день. После для восстановления - таблетки лактожиналь начала использовать дважды в день, использую их четыре дня пока. Зуд немного остался. Можно ли понять, прошла ли молочница? Выделений нет. Заразна ли я для партнёра?
Добрый день. Тут нужно ориентироваться чисто на свои ощущения , какой-то контроль излеченности тут не нужен , а вот от лактожиналя лучше отказаться , нередко провоцирует рецидивы кандидоза и возможно и является причиной того , что зуд сохраняется
Асият Руслановна, у меня как-то была молочница уже и тогда мне именно его назначали. Как быть? Точно отменять его?
Добрый день, Галина.
Если нет творожных выделений, то скорее всего уже острого процесса нет.
Но точно определить есть ли молочница или нет можно только по анализам.
Достаточно просто сдать мазок на флору из влагалища.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
Дело в том, что тот самый «второй этап» лечения в виде использования Лактожиналя - он буквально очень часто провоцирует рецидив кандидоза и ухудшает ситуацию, приводя после удачного лечения к новому обострению: дело в том, что в отличие от других нарушений микрофлоры, кандида очень любит кислую среду, которую и делает препарат сейчас во влагалище. Потому в такой ситуации стоит прекратить его использование и понаблюдать в течение нескольких дней. Либо организм справиться с этой ситуацией самостоятельно и зуд уйдёт, либо придётся повторить курс противогрибковой терапии, но уже без использования лактобактерий.
Галина, здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется использовать Клотримазол до 6 дней вагинально. Если после использования данного препарата не наступает улучшения, рекомендуется сдать мазок Фемофлор-скрин, для исключения нарушения микрофлоры влагалища, так как это может быть не только молочница, но и смешанное нарушение флоры.
Здравствуйте, . Сдайте анализ на фемофлор , чтобы быть спокойнее , даже если жалоб стало меньше . И лактоженаль лучше не продолжать , для избежания рецидива