Промывание носа

Здравствуйте! В интернете видела ,как люди используют хирургический аспиратор ( с регулировкой мощности ) от фирмы Армед для очистки носа и даже для проведения процедуры «Кукушка» в домашних условиях как детям так и взрослым . Скажите, допустимо ли применять такие аппараты самостоятельно, особенно маленьким детям до 5 лет? Насколько это безопасно для слизистой носа и нет ли риска осложнений, если проводить промывание методом перемещения жидкости без медицинского образования? В чем риски такого метода по сравнению с классическим промыванием с помощью шприца или чайника?

Нет
25 лет
10 Марта ·Просмотров: 154·Полина

Принятый ответ

Добрый день

Самостоятельное использование хирургического аспиратора не рекомендуется.
Так как основной риск заключается в невозможности точно контролировать отрицательное давление,даже на минимальной мощности медицинский прибор может вызвать баротравму,отек и повреждение нежной слизистой.

Главным осложнением является заброс инфицированной жидкости в слуховые трубы,что из-за особенностей детской анатомии мгновенно приводит к острому среднему отиту.
В отличие от мягкого промывания шприцем или специальным присоблением(аквамарис Лейка или долфин),где жидкость движется самотеком,вакуумный метод принудительно меняет давление в пазухах,без медицинского образования это чревато ларингоспазмом или травмой носовой перегородки.

В таком случае безопаснее использовать аптечные назальные души и аспираторы.

Здравствуйте.
Промывать методом вакуумного перемещения лекарственных препаратов ,нужно обязательно делать только у оториноларинголога, чтобы избежать осложнений.
Самостоятельное лучше использовать для промывания аэрозоли.

Здравствуйте.
Самостоятельно в домашних условиях использовать хирургический аспиратор для промывания носа не рекомендуется, особенно детям в таком возрасте во избежание осложнений из-за не правильного его использования.
В таком возрасте для носа используют мягкий душ или шприц с насадкой для носа очень осторожно.

Здравствуйте, использования такого медицинского аппарата в домашних условиях не рекомендуется, в основном из-за риска осложнений на уши. Из-за отрицательного давления или попадания раствора в барабанную полость через слуховую трубу , может возникнуть средний отит.

Здравствуйте .
Никаких преимуществ у такого метода промывания перед промыванием носа через шприц с физ.раствором или долфином абсолютно нет .
При Данном методе создается отрицательные давление в полости носа ,что может негативно повлиять на состояние носа и пазух носа .

Здравствуйте
Нет, самостоятельно использовать такой аспиратор не рекомендовано

Для промывания носа взрослым раствором в больших объемах может быть рекомендовано использовать аквамарис лейка или долфин
Для промывания носа детям можно использовать шприц со специальной мягкой насадкой, которой можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах