Кисты молочной железы, гиперплазированные дольки
Здравствуйте. На мамографии обнаружены кисты и гиперплазированные дольки, врач онколог сказала ничего страшного, наблюдать и ничего не назначила. Но я переживаю. Грудь все время как будто набухшая, болезненная и справа и слева. Выделений нет. Прошу посмотреть описание маммографии и дать советы, что делать, насколько опасно. Также прикрепляю узи от 22 октября 2025 года.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, если изменения впервые выявлены, нужно смотреть гормоны, потому что молочная железа - это орган мишень, сразу реагирует на нарушения гормонального фона. Нужно на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон.
Тактика по результатам, обычно назначаем препараты индола курсами дважды в год.
По мамографии 2 года назад было bi-rads 1. Нужно ли мне делать биопсию? Есть ли предпосылки к раку. И скажите пожалуйста кальцинаты это страшно?
Нет, биопсия вам не нужна, никаких подозрений на онкологию у вас нет. Такие нарушения носят доброкачественный характер, но сигнализуют, что в организме есть сбой, и не все в порядке. Поэтому требуют дообследования и наблюдения.
Кальцинаты это не страшно, пока они не сгруппированные и не мелкие. У вас обычные кальцинаты.
Я все эти гормоны сдавала в июле 2025, сейчас лучше пересдать?
А в связи с чем тогда смотрели?
Да, лучше пересдать, времени много прошло
Я планирую беременность, третий ребенок, в связи с этим сдавала анализы. Но пока не получается(
С гинекологом нужно обсудить возможность подключения дюфастона во второй половине цикла
Видимо есть недостаточность прогестероновой фазы
Молочная железа чувствительна к ней
Спасибо большое за помощь
Здравствуйте
По данным маммографии и УЗИ выявлены небольшие кисты и участки гиперплазии железистой ткани это относится к доброкачественным изменениям. Признаков злокачественного процесса в описании нет. Ощущение набухания и болезненность молочных желез чаще связаны с фиброзно-кистозными и гормонально обусловленными изменениями ткани. В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать кровь на фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, т4. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Рустам здравствуйте, скажите пожалуйста, что такое кальцинаты, в интернете как то страшно это все описывается.
И нужна ли мне биопсия.
Принятый ответ
Показаний к биопсии нет. Кальцинаты это следствие перенесенного воспаления и отложение солей