Задержка дыхания во сне у новорожденного
Добрый день! Ребенку 2 месяца, с рождения замечаю задержки дыхания во сне. Ребенок делает глубокий вдох, выдох, 3-5 сек не дышит и опять вдох и дальше дышит ровно. Через какое то время повторяется. Педиатр говорит, что задержки дыхания у младенцев- норма, но мне все равно очень тревожно, что ребенок не задышит( стоит ли пройти обследование? Правда ли, что все младенцы так делают?
Принятый ответ
Добрый день. Как могу к Вам обращаться? Подобные вопросы также разбирают детские неврологи. По тексту вероятнее всего проявление физиологического апноэ сна, нокторое возникает у детей в силу общей незрелости нервной системы в первом полугодии жизни. Кратковременные остановки дыхания во сне могут быть несколько секунд, они не опасны. Самое главное если малыш чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит, то подобное состояние может говорить о физиологическом проявлении. С ростом малыша сон изменяется и задержки дыхания проходят.
Добрый день! Меня зовут Анна) спасибо, изменила раздел. Подскажите, я могу не волноваться? Действительно младенцы так делают и это безопасно? Или это не часто встречается у детей?
Анна, очень приятно!
Это момент физиологического проявления, поэтому не опасное состояние. Младенцы так дышат. Это может пугать родителей, но опасности в таком дыхании никакой нет. Если заметите, то в бодрствовании малыш хорошо себя чувствует, что говорит как раз за нормальное проявление такого дыхания во сне.
Да, при бодрствовании все отлично! Развивается хорошо. Только вот дыхание напугало)
Спасибо большое за ответ
Анна, рада , что смогла Вас успокоить и помочь решить вопрос. Крепкого вам здоровья!
Спасибо! С наступающим 8 марта Вас🥰
Благодарю и Вас с наступающим праздником!
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента, но соглашусь с вашим доктором, такое бывает у малышей в этом возрасте, связано это с незрелостью нервной системы. Но если что то будет не нравится лучше показаться очно.
Здравствуйте, записи на видео нет( очно в месяц осмотр был, все хорошо
В 2 месяца педиатр осматривала, тоже все хорошо
Это не опасно?
Как указала выше такое бывает у малышей в этом возрасте, так может проявляться апное новорожденных, но более точно можно сказать после очного осмотра или видео. Если задержки дыхание короткие (насколько секунд) опасности в этом нет. Если что то будет не нравится зафиксируйте на видео.
Я даже не знаю как зафиксировать. Попробую конечно
Апноэ у новорожденных часто встречается? Или это редкость ?
Часто бывает, с возрастом ставится менее выражено.
Просто я начиталась про свдс и ужасно волнуюсь теперь( ваша коллега ниже предлагает пройти полисомнографию. Есть необходимость?
Такое обследование назначается обычно сомнологом, в том случае если что то насторожило на очном осмотре или видео.
Хорошо, спасибо! постараюсь конечно записать на видео
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме у всех людей есть проявления апноэ. Обычно они не приводят к остановке дыхательной и сердечно-сосудистой систем у деток. Из дообследований может быть назначена полисомнография .
Добрый вечер! Педиатр дообследований не назначает(
Говорит нет необходимости и это норма
А я начиталась про СВДС и жутко боюсь
Это обследование врач и не назначит. Его только платно проводить,если хотите исключить возможную патологию.
Мы к педиатру ходим платно
Считаете есть смысл пройти?
Если хотите успокоиться,то правильнее провести дообследование.
Такие задержки у детей чаще бывают нормой?
Неужели все проходят такое обследование… не дешевое удовольствие
Да,в большинстве случаев, это норма.
Спасибо большое! А подскажите, такое часто случается у детей? Или мы попали в какой то маленький процент
Я выше ответила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей вследствие незрелости могут встречаться физиологическое апноэ во сне, как правило, задержки дыхания до 10-15 секунд, при этом кожа ребенка обычного цвета, ребенок в бодрствовании чувствует себя хорошо, эпизоды в течение ночи не частые.
Важно во время сна ребенка, класть его на спину, не обкладывать ребенка подушками и тяжёлыми одеялами.
Здравствуйте! Ну я всю ночь не сидела, не знаю. Во время бодрствования чувствует себя хорошо, цвет кожи нормальный. Но я не могу понять, он это делает после глубокого вдоха, такое ощущение, что делает медленный выдох просто
Он в этот момент может даже сосать соску
Живот не шевелится, а соска сосется
Также у малышей может быть в норме так называемое периодическое дыхание, когда дыхание ребенка замедляется.
Главное, что ребенок чувствует себя хорошо во время бодрствования.