Образование в груди.

Здравствуйте! Проходила стимуляцию в протоколе ЭКО. Во время стимуляции появилось уплотнение в молочной железе в левой. Стимуляция была в конце января. Во время нее кололи гормональные препараты. После стимуляции я ещё пила препарат прогинова и прописывали свечи Утрожестан. Протокол оказался не удачным и препараты мне отменили. А уплотнение никуда не делось пока что. Я обратилась к мамологу. Мне сделали УЗИ и маммографию. Приложила. Мамолог направил делать биопсию уплотнения. Я конечно сделаю. Но сейчас я очень переживаю и хотела бы поэтому здесь проконсультироваться. По УЗИ и маммографии на что больше похоже образование? На доброкачественное или нет? У меня до стимуляции все было в порядке с грудью. Кисты были, но уплотнений не было. А тут сразу такое громадное уплотнение в 3 см выросло за пару дней. Может ли это быть рак? Может ли он так быстро вырасти? Или это скорее всего доброкачественное образование? Появилось из-за гормонов я думаю . Может ли такое само пройти или обязательно удалять? Заранее спасибо за ответы.

Нет
43 года
7 Марта ·Просмотров: 309·Юлия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи и маммографии образований не найдено
По узи только кисты
По маммографии участок уплотнения
Возможно, что реакция железистой ткани на гормоны
Это не опухоль. Оставить под наблюдение и узи контроль через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое! Мне стало легче.

Пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Сергеевна, хотела ещё уточнить. Если это реакция железистой ткани, то уплотнение само должно со временем рассосаться? И как скоро это должно произойти?
Ещё интересно как мне будут делать биопсию, если по УЗИ нет уплотнения. На ощупь наверное.

Уплотнение не обязательно должно пройти
Пункция тут не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены кисты обеих молочных желез это доброкачественные изменения. На маммографии участок в левой железе отнесён к категории BIRADS 3 что также соответствует вероятно доброкачественным образованиям с низким риском злокачественности. Появление уплотнения возможно на фоне гормональной стимуляции при проведении ЭКО, так как гормональная терапия может вызывать временные изменения ткани молочной железы. Проведение трепан-биопсии является правильной тактикой для окончательного уточнения характера образования. При доброкачественном результате рекомендуется динамическое наблюдение и контрольное УЗИ молочных желез через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Теперь я меньше переживаю.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, хотела ещё уточнить. Как думаете, если это реакция молочной железы на гормоны, то уплотнение само пройдет через время? И как скоро этого ожидать?

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По УЗИ описываются доброкачественные изменения, в виде кист (это полости с жидкостью). Они не опасны. В онкологию не перерождаются.
По маммографии тип плотности груди (ACR-C), это означает, что железистая ткань еще не заменилась на жировую, что может затруднять визуализацию и давать неверное описание.
При гормональной терапии могут быть изменения в молочной железе.
Я бы порекомендовала выполнить контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. Ситуация абсолютно понятная и, судя по всему, не онкологическая. То, что вы ощущаете как громадное уплотнение в 3 см, на УЗИ и маммографии - это не опухоль, а участок железистой ткани, который бурно отреагировал на гормональную стимуляцию ЭКО (прогинова, утрожестан). Такое бывает, и это не рак. Рак не может вырасти за несколько дней до таких размеров это занимает месяцы и годы. Категория BIRADS 3, которую поставили, означает вероятно доброкачественно с риском менее 2%. Биопсию вам назначили для подстраховки и вашего спокойствия, это правильный шаг. Скорее всего, после отмены гормонов это уплотнение начнёт уменьшаться само, но контроль нужен.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, благодарю за ответ. Буду ждать когда уплотнение уменьшится и исчезнет и грудь станет снова мягкая. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Понимаю ваше волнение, но по документам картина скорее спокойная.
По УЗИ описаны обычные кисты молочных желез, BI-RADS 2 - это доброкачественные изменения. По маммографии: правая грудь BI-RADS 2 (доброкачественно); а левая BI-RADS 3 - это категория «скорее доброкачественно», риск злокачественности очень низкий (обычно <2%). То, что уплотнение появилось быстро во время гормональной стимуляции ЭКО, очень типично для гормональных изменений или кисты/фиброзного узла, а рак так быстро за дни обычно не формируется. Биопсию предлагают для окончательного спокойствия. В целом по описанию больше похоже на доброкачественное образование, вероятно гормон-зависимое. Биопсия просто подтвердит это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, благодарю за ответ.
А уплотнение само пройдет , если оно от гормонов? Или требует лечения?

Юлия, нередко после стабилизации гормонального фона такие изменения уменьшаются или становятся мягче, иногда могут полностью исчезнуть. Специального лечения обычно не требуется, чаще выбирают наблюдение.