Консультация маммолога /

Углубление внутрь груди под соском — вопрос №41649

Здравствуйте, 47 лет рост 168, вес 68.Грудь небольшая, осматривать удобно. Правая грудь сбоку посередине цикла побаливала. потом даже чесалась. так было несколько лет. Внутри ничего не прощупывается, грудь и сосок ощупывал терапевт, до этого гинеколог. Были серые выделения из соска. Сдала анализ на Пролактин - норма. Как только сделала анализ , выделения прекратились. Только на прошлой неделе осмотрела терапевт грудь доскональнои сказала . что нет смысла делать УЗИ. Вчера пальцем нащупала впадину под соском в груди, диаметр - помещается палец и внутри слегка болезненные ощущения . причем в обеих грудях. Грудь не деформирована, совершенно без изменений , правда я поправилась за год на 5 кг.Стоит мне переживать по этому поводу, сделать УЗИ или Томограмму?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте. Всем после 45 лет необходимо проходить маммографию 1 раз в год с последующей консультацией маммолога. Тем более вы что-то про пальпировали.
Клиент
Ольга, здравствуйте, записалась к маммологу , правда только на 2 ноября! И то если не будет грозы или еще чего, что бывает у нас часто при таких процедурах. Но как дожить морально до ноября? читаю статьи везде пишут что это рак так себя проявляет. Может мне до томограммы УЗИ сделать, будет анализ достоверным?

Гематолог
После 40лет молочной железе происходит замещение железистой ткани на соединительную и жировую. Поэтому самый оптимальный метод исследования - маммография. Если вы раньше сделаете УЗИ , оно будет дополнять маммографию. Конечно , чем ждать 2 ноября, лучше тогда сделать УЗИ молочной железы, для определения природы образования.