Боль в коленном суставе
Здравствуйте, беспокоят боли в коленном суставе и с задней сторны колена. На сгибе. Ощущение что сустав подвижен, периодически я его слышу. Видимо в зависимости от положения его боль может практически не беспокоить. Потом опять усиливается, больно наступать на ногу. Делала рентген. Есть заключение рентгенолога и травматолога ортопеда. Может быть нужно ещё сделать какие то манипуляции ( МРТ), сдать какие то анализы, Газначен мелоксикам 7,5*2 р/ день неделю и Амбене хондро 500*2 р/день до двух месяцев. Заключение и снимок могу прикрепить Возраст: 50 Хронические болезни: Териодит, принимаю эутирокс
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных Мрт,в коленном суставе идет воспалительный процесс на фоне перегрузки.Умеренное повреждение (ПКС) и повреждение медиального мениска 2 ст. указывают на частичные разрывы, вызывающие нестабильность сустава. Боль сзади насгибе часто указывает на защемление части поврежденного мениска (задний рог)В таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци. При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка. Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день. Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма. Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день. Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление. Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра например. Обеспечивает защиту хрящевой ткани и смазывающий эффект.PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков.После купирования боли комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава. Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.Ударно-волновая терапиясчитается одним из самых эффективных методов лечения тендинита.
HILT-терапия (высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление, дополняя эффект УВТ.
Аслан Туркоевич, спасибо за ответ. Подскажите, как долго проходит восстановление? Жидкость нужно откачивать? Кисту убирать? Операция нужна или можно обойтись консервативными методами?
На счет восстановления, здесь все индивидуально,и зависит от соблюдения рекомендаций врача. Жидкость в умеренном количестве при противовоспалительном лечении рассасывается без проблем , резекция (удаление)кисты проводится при сдавливании близлежащих нервов и сосудов, обычно стараются обойтись без операции, консервативным путем.
Аслан Туркоевич, больше спасибо.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай. Вижу, что сделали МРТ.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и удерживателя надколенника в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапия противопоказана из-за тиреоидита.
Желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
Константин Эдуардович, огромное Вам спасибо.
Константин Эдуардович, а хондропротекторы продолжать пить? Жидкость нужно откачивать? Я вот ещё переживаю, тромбы не могут образоваться? Нужно ли сделать на этот предмет УЗИ?
Константин Эдуардович, сколько уколов гиалуроновой кислоты нужно сделать?
хондропротекторы продолжать пить? - курс 3 мес.
Жидкость нужно откачивать? - на МРТ синовит минимальный. Поэтому не нужно.
тромбы не могут образоваться? - не знаю. У нас нет данных ни за тромбы, ни против них.
Нужно ли сделать на этот предмет УЗИ? - если есть какая-то настороженность по тромбозу - сделайте.
сколько уколов гиалуроновой кислоты нужно сделать? - Если Флексотрон Кросс, то один.
Константин Эдуардович, спасибо за исчерпывающий ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.
Операция не требуется
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Можно попробовать PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. Описанные признаки могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приёма.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт.
Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания.
Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) - курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов.
Лечебная физкультура - занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность.
Плавание - это щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом.
Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада).
Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы.