Головная боль у ребенка 6 лет

Дочка, 6 лет. Активная, занимается 3 раза в неделю художественной гимнастикой, 3 раза посещает подготовительные занятие к школе. После нового года начал бегло читать. Спит, ест хорошо. В январе/феврале начала жаловаться на головную боль. Преимущественно перед сном, после веселья или ссор. В последнее время участилось. Прикладываю дневник за последнее время: 15.02 перед сном, тошнота, головокружение (бесилась) 23.02 перед сном 25.02 перед сном, правый висок, пульсирующая (то болит, то не болит)(бесилась) 6.03 перед сном, правый висок, постоянная (много плакала) 90/50,80 Вопрос в том, что очень сильно хочется сделать ребенку МРТ головы, но есть проблема-у нее во рту металлическая коронка и аппарат Марко-Россо. Подскажите, можно ли делать МРТ в ее ситуации, или же КТ головы. Насколько это будет информативно? Какие для начала анализы крови сдать, чтобы исключить самый страшный диагноз?

В 2 года перенесла ветрянку с осложнением - энцефалит. Делали после этого МРТ-без патологии.
6 лет
7 Марта ·Просмотров: 303·Тимур, Москва

Здравствуйте. По описанию жалоб признаков внутричерепной нейрохирургической патологии не видно: головная боль возникает вечером, после переутомления, эмоций или активных игр, проходит самостоятельно и не сопровождается стойкой рвотой, нарушением сознания или неврологическим дефицитом. У детей 5–7 лет такая боль чаще связана с переутомлением, эмоциональной нагрузкой, напряжением мышц головы и шеи или началом детской мигрени. Металлическая коронка и аппарат Марко-Россо в большинстве случаев не являются противопоказанием для МРТ головного мозга, они могут давать лишь небольшие артефакты в области челюсти, но не мешают оценке мозга. КТ головы в данной ситуации менее желательно из-за лучевой нагрузки и обычно не требуется, если нет травмы или острой неврологической симптоматики. Начать разумно с очного осмотра детского невролога, оценки режима дня, нагрузки и зрения; из анализов обычно достаточно общего анализа крови, ферритина и глюкозы. Срочно обследоваться нужно, если появляются утренние сильные головные боли, повторная рвота, нарушение зрения, слабость в руках или ногах либо нарастающая частота и интенсивность боли.

Спасибо вам, Сергей Владимирович!
Очень настораживает, что это практически каждую неделю и не по одному разу, плюс еще преимущественно с одной стороны. Просто еще странно, что все дети веселятся, а у дочки после этого болит голова. При новообразовании на что основное надо обратить внимание, какие основные маркеры?

Принятый ответ

При опухолях головного мозга головная боль обычно постепенно усиливается, становится постоянной, чаще сильнее по утрам и может сопровождаться рвотой без тошноты.
Настораживают также стойкие неврологические симптомы: слабость в руке или ноге, нарушение речи, зрения, координации, изменение поведения.
Единичные приступы головной боли после нагрузки или эмоций чаще связаны с мигренью или сосудистой реакцией, а не с опухолью.
Если между приступами ребёнок полностью активен и неврологических симптомов нет — это менее характерно для новообразования.

Благодарю!

Здравствуйте. По описанию может быть мигрень.
Детям облегчить головную боль помогает парацетамол или ибупрофен по весу, противорвотные, крепкий чай или кофе, кока-кола.
Профилактикой в таком случае является:
— Гигиена сна. Важно спать не менее 8 часов в сутки, не пользоваться перед сном мобильным телефоном и не смотреть телевизор.
— Здоровое и сбалансированное питание. Ребенку необходимо питаться 3-4 раза в день в одно и то же время. Рацион должен содержать много овощей, зелени и клетчатки. Надо стараться не употреблять в пищу продукты, провоцирующие головную боль ( не всегда такое бывает) (может вызывать головную боль шоколад, копчености, старые зрелые сыры, фастфуд, кофеин содержащие продукты)
— Физическая активность. Если упражнения не провоцируют приступ мигрени, то посещение бассейна, занятия гимнастикой, и другими видами спорта только положительно отразятся на состоянии здоровья ребенка.
— Поведенческие привычки. Рекомендуется вести дневник головной боли (чат Телеграмма-Мигребот) и фиксировать продолжительность и особенности приступов. Это играет большую роль в диагностике и лечении заболевания
— Когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапевты, работающие с детьми, обучают специальным техникам, которые облегчают головную боль и помогают изменить подход к ней.

Спасибо вам!