Что делать, если после цитрамона рвота с желочью, водой и черными кусочками
здравствуйте, выпила на тощак 2 таблетки цитрамона, запив газировкой. через несколько часов было чувство как под успокоительным, позже началась рвота. вышла вода, желочь и черные кусочки(похожи на перемолотый уголь) ничего не ела весь день, пила много колы, рвоты больше не было. что сейчас лучше делать
Принятый ответ
Здравствуйте. ГАстроэнтеролог. Эндоскопист. В таких случаях не рекомендуется запивать таблетки газировкой или горячими напитками.
Сейча можно восстанавливать водный баланс - наприем в таких случаях рекомендуетмя Регидрон- по схеме. по 1-2 ст л каждые 5-7 мин 1-2 дня.
И не принимать табл натощак. Если вдруг появятся сильные боли в животе, черный стул, рвота сильная вызов СМП.
здравствуйте, спасибо за ответ. это получается легкое кровотечение было? и так организм отталкивал таблетки?
Организм никакие таблетки не отталкивает, такого не бывает. Ибупрофен препарат который очень сильно влияет на желудок , в плане язвенных поражений. Поэтому этот препарат обязательно должен быть расчитать доктором по весу на приеме. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Еоена, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В коле имеется кофеин, как и в цитрамоне, что также могло привести к сбою в работе ЖКТ. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 2 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Домперидон по 10 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 7-10 дней (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья Андреевна, здравствуйте, спасибо за ответ! только я так и не поняла, что это за черные крупицы выходили. и да.. я всегда очень мало ем, раз в день и всё, и стресс тоже возможен из-за работы. переживаю сильно(
Елена, интересно было бы посмотреть на крупицы, сложно однозначно сказать. Как давно фгдс делали?
Дарья Андреевна, ни разу не делала. про крупицы, черные мелкие, есть чучуть по больше. выглядело будто приняла уголь и его выблевала, это если так описать.
Дарья Андреевна, хочу добавить, что когда у меня появилось чувство будто под успокоительным, была какая- то слабость
Елена, конечно, в таких случаях может быть рекомендовано выполнение фгдс с биопсией, вполне вероятно наличие поверхностного повреждения слизистой (эрозий), которые могут слегка кровоточить, при соединении крови с соляной кислотой образуется гематин (черный)
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитрамон может раздражать слизистую желудка , так как содержит ацетилсалициловую кислоту . При частом приеме подобных препаратов могут развиваться воспаления, эрозии слизистой желудка . Чтобы исключить органическую патологию лучше выполнить фгдс .
Сейчас рекомендуется наблюдать за общим самочувствием. Если будет слабость , чёрный стул , рвота , боли в желудке вызвать скорую помощь .
Принятый ответ
Здравствуйте. Во первых рекомендуется прекратить пить колу
И выпить чистой негазированной воды Если появится тёмный или чёрный стул, боль в животе, повторная рвота с кровью или коричневым содержимым, резкая слабость нужно срочно вызвать скорую, так как это может быть желудочное кровотечение.
Скажите, как вы себя чувствуете прямо сейчас ?есть ли боль в животе или под рёбрами? И был ли уже стул сегодня, и если да ?какого он был цвета?
Мария Алексеевна, здравствуйте! сейчас чувствую себя лучше. стула сегодня еще не было. легкая изжога только появилас.