Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в рвоте — вопрос №246726

Здравствуйте! Выпила мидокалм, от таблетки началась тошнота и я решила вызвать рвоту. Выпила кружку воды и все сделала, в последнем позыве обнаружила немного крови, прожилку и розовую водичку- кровь свежая и немного. Гастроскопию делала 2 месяца назад- все хорошо, ни язв ничего не было. Как быть? Это опасно? Или это просто сосуд какой то лопнул?

Терапевт
Здравствуйте!При рвоте может нарушаться целостность слизистой верхних отделов ЖКТ,поэтому прожилка крови скорее вследствие повреждения капилляра.Если сохраняется тошнота,примите 1таб Церукал.
Всего доброго, здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, возможно повредилась на высоте рвоты слизистая кардии желудка или нижней трети пищевода, что называется синдром меллори Вейса. Если будет слабость, вялость, сонливость, жажда, темный стул тогда экстренно необходимо будет ехать в больницу. Если состояние будет хорошим и никаких изменений то отлично. Исключите пока острое копчения перченное и алкоголь, горячую еду. Добавьте таблетку омепразола 20 мг км утром. Обратите внимание на вышеуказанные признаки. Если что-то из них будет срочно в больницу. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина! С большой вероятностью можно сказать что вы надорвали маленький сосуд или капилляр из верхних отделов ЖКТ вследствие сильных рвотных позывов, которые вы вызвали самостоятельно! В этом страшного ничего нет. При кровотечении наблюдалась бы повторная рвота с кровью, нарастании слабости, головокружение, низкое давление, при кровотечении из более низких отделов ЖКТ кровь была бы темнее. Сейчас на несколько дней избегайте кислых острых продуктов, алкоголя, газ. Напитки. Все что может раздражать слизистую. Можете принять табл. Метоклопрамида от тошноты. Здоровья!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да это лопнул лишь сосуд
Ни чего страшного
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие? Скорее сер, незначительная травма мелкого посуда при рвоте

Терапевт, Нефролог
Если вы не ошиблись, и это действительно кровь, то это повод пройти к эндоскописту и выполнить ЭГДС. Вызванная рвота не должна приводить к повреждению здоровой слизистой желудка и пищевода.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Как сейчас вы себя чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Не могу отметить, что как то по особенному. Пульс обычный, Давление 100\65 - мое нормальное. Головокружений нет. Единственное это дискомфорт желудке.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рвоты больше не было?
Клиент
Яна, нет, рвоты не было. Стоит ли сходить сделать Гастроскопию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, Ирина, обязательно.Нужно Исключить повреждения слизистой желудка и пищевода.Сходите в платную, они должны работать .Результат можете прислать на почту мне(есть в профиле)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы вызвали сильную раоту, она могла привести к образоварию микроповреждений на слизистой пищевода и Вы наблюдади следы алой крови. Рекомендую в течение 10-14 дней пропить маалокс,фосфалюгель или пепсан р по 1 спше ( именно жидкие) 3 разав день за 30 минут до еды для снятмя воспаления и заживления микроповреждерий. Если бкдетп ощущпть диспомфорт , лучше сделать фгдс. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При рвоте нарушилась целостность сосуда. Не волнуйтесь. С уважением. Здоровья и удачи.