Болит правая часть головы

Добрый день! Недавно начала болеть права часть головы, сначала глаз болел, потом появилась боль в скуле, над/под/за ухом, угол челюсти тоже побаливает, иногда стреляет куда то в затылок, зубы болят непонятно даже какой как будто. Боль не сильная, где то на 2-3 балла, то там то тут поболит, иногда вообще не ощущаю, но я человек мнительный, поэтому чаще ощущаю и нервничаю очень. Была у невролога, провели осмотр, сказал, что все в норме. Анализы все тоже в норме. До этого делала узи щитовидки, узист уточнил, что немного восполен лимфоузел с этой стороны. Плюс справа отекла верхняя десна, у меня уже лет 10 лезет зуб мудрости верхний, но все никак не вылезет целиком. Я на гв, поэтому стараюсь обезбол не пить, максимум 200мг ибупрофена. Что это может быть? Бежать в больницу или само пройдёт?

АИТ
28 лет
7 Марта ·Просмотров: 55·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Если невролог на очном приеме исключил свою патологию. Лимфоузел справа увеличен ,не может прорезаться зуб мудрости ,то в таком случае рекомендована консультация стоматолога. Врач Осмотрит зуб мудрости, сделает рентген или КТ (это безопасно, при ГВ можно с защитным фартуком). Снимок покажет, как расположен зуб, есть ли киста или воспаление у корня.
Полоскать рот раствором хлоргексидина,ромашкой. При боли парацетамол или нурофен.

Поднималась ли температура тела?
Свет и звук ухудшают головную боль ?

При исключении причины боли в зубе
Боль может быть вызвана дисфункцией височно-нижне челюстного сустава,при осмотре стоматолог его оценит и посмотрит.

Сустав расположен прямо перед ухом. Когда он воспален или перегружен, боль отдает именно в те места, которые вы описываете. Если зуб мудрости справа растет неправильно (например, смещает прикус или мешает смыкать зубы), это заставляет вас инстинктивно двигать челюстью в другом положении, чтобы не задевать больное место. Это создает хроническое перенапряжение мышц и смещение суставного диска, что и вызывает боль. воспалительный процесс в области сустава или от неправильно растущего зуба может давать реакцию в близлежащих лимфоузлах.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и при нормальном неврологическом осмотре признаков серьёзной неврологической патологии не видно. Боль в области глаза, скулы, уха, угла челюсти и «непонятная» зубная боль чаще всего связаны не с мозгом, а с периферическими причинами — воспалением зуба мудрости, десны или реакцией регионарных лимфоузлов. То, что с этой стороны отёчна десна и уже много лет прорезается верхний зуб мудрости, хорошо объясняет иррадиацию боли в ухо, скулу и висок. Такая боль может «гулять» по ветвям тройничного нерва и ощущаться в разных точках лица и головы. В первую очередь стоит показаться стоматологу или челюстно-лицевому хирургу, иногда достаточно осмотра и при необходимости рентгена зуба мудрости. Срочной нейрохирургической проблемы по описанию нет, чаще такие состояния проходят после решения стоматологической причины.

Принятый ответ

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десны, если получится.
По описанию похоже, что зуб мудрости начал прорезываться, поэтому есть воспаление десны, увеличение лимфоузлов и разлитая боль, так как часто она иррадирует по ходу тройничного нерва.
Запаха нет неприятного?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прорезывание зуба мудрости вполне может давать такую боль, которую вы описываете.
Зуб мудрости вообще не прорезался или часть его прорезалась в полости рта?
Рентген-снимок зуба мудрости до этого не делали?
Сможете прикрепить фото из полости рта?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Сможете ли пожалуйста приложить фотографии как сейчас выглядит область, которая беспокоит?
Если зуб мудрости не может прорезаться, возможно что происходит воспаление капюшона над зубом. В таких случаях рекомендуется очный осмотр и подрезание десны. Так как такая локальная боль часто встречается при сложном прорезывании зуба.
До приёма у врача рекомендуется полоскания с отварами трав (ромашка/шалфей), чтобы успокоить слизистую 🙌🏻