Ребёнка (10ти лет) рвёт, частый жидкий стул и боли в животе
Здравствуйте. Сыну 10 лет, заболел. Температура в норме, в течении 12 часов многократная рвота, диарея, боли в животе. Сильная слабость. Заставляю пить маленькими порциями. Даю Смекту, но она почти всегда с рвотой выходит через пол часа после приёма. Три дня назад тем же болел старший сын, но у него рвота была только два раза и он быстро поправился. Подскажите что делать, сейчас находимся на даче. Можно ли как-то в домашних условиях помочь или пора в больницу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:
1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты. Порции уменьшаем вдвое, чтобы не перегружать и так воспаленный кишечник.
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями (2 чайные ложки) каждые 5-10 минут. После рвоты сразу не даем пить в течение 15-20 минут, так как можно спровоцировать повторную рвоту.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.
5.Пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней.
6. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Красные флаги, когда показан вызов скорой помощи:
1.Признаки обезвоживания: сухие губы и язык, плач без слёз, , редкое мочеиспускание (меньше 3 раз), вялость, сонливость, кровь в стуле.
2.Многократная рвота. Более 10-12 раз в сутки или рвота фонтаном, особенно если она зелёная или с кровью.
3.Жидкий стул более 10-12 раз в день. Увеличивается риск обезвоживания.
4.Отказ от еды и питья.
5.Судороги, потеря сознания. Особенно на фоне высокой температуры или обезвоживания.
6.Резкое ухудшение состояния. Внезапная слабость, заторможенность, отсутствие реакции на раздражители.
Энтерофурил даем только при доказанной кишечной инфекции. Для подтверждения кишечной инфекции бактериального происхождения рекомендую сдать анализ кала на острые кишечные инфекции методом ПЦР и общий анализ крови с с-реактивным белком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая подробные симптомы в семье.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только таб,
-при диарее рекомендуют Энтерол пак в день, смекту при частой диарее,
- при неукротимой рвоте рекомендуют вызов СМП для введения противорвотного укола,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент, смекту, полисорб или энтеросгель,пробиотик, например энтерол,дробное питье 40 мл на кг на кг веса, если рвет водой рекомендуется регидрон или адиарин регидро, по 1 ст. л, через каждые 15 минут, в течении суток.
Красные флаги, если ребенок не мочится 6-8 часов, плач без слез, сухая кожа, ребенок вялый, не встает с кровати, это повод для вызова скорой.
В таких случаях рекомендуется сдать оки скрин на кишечные инфекции.
Спасибо за ответ. Он вялый, не встаёт с кровати. Но пьет воду и Смекту. В больнице же тоже лечат симптоматически... Жидкость он и так пьёт.
Сколько по времени, ребенок не встает с кровати?
Как лёг в 23:00 вчера, так и лежит. Получается около 19 часов в постели. Но он встаёт в туалет, садится. Но желания выйти и пойти играть нет. Плохо ему
Если ребенку плохо, тогда рекомендуется вызов скорой.
Спасибо. Да, жду когда проснется. Будем принимать решение.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/энтеросгель использовать. Например, энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней 4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.
Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
При боли в животе - тримедат, необутин.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Подскажите, сколько раз была рвота?
С утра уже раз 10 была рвота. Три раза понос. Но воду пьёт понемножку. Смекту пьёт. Давала Энтерофурил. Сейчас спит. Недавно ходил писать. В основном лежит, не встаёт. Жалуется на боль в животе. Не знаю чем ещё ему помочь. Лучше не становится.
В таком случае рекомендовано вызвать скорую помощь, 10 это достаточно много.