Сыпь у ребёнка ( 3 года) не проходит
Уже больше месяца не можем вылечить сыпь ( бляшки) на руке в одном месте , и не ноге в одном месте . Появилось все после болезни которая была месяц назад . После приема препаратов . Начали пить зиртек ( он нам всегда помогал, когда появлялись какие- то пятнышки, прыщики). Не помогает зиртек, мазали бепантен , потом фенистил капли и мазь . Купаю с маслом la roshe . Живем в частном доме , воздух хороший .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очаги на коже ребенка очень похожи на проявления атопического дерматита.
Купать необходимо мягкими гелями, для атопичной кожи.
Рекомендуется наносить крем элидел, тонким слоем, 2 раза в день, и после того, как очаги утихнут и станут бледными, наносить кремы-эмолкнты, это жирные кремы, которые восстанавливают кожный барьер, такие как локобейз рипеа, или липобейз.
Также, необходимо поддерживать влажность в помещении на уровне 40-60%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, отмечается ли зуд данной области или пятнышки никак не беспокоят?
Так как подобные пятна наиболее характерны для ксероза (сухости) кожи с участками гиперемии.
В таких случаях местно рекомендуют использовать Адвантан 1-2 раза в сутки + нанесение эмолента после в течение 5-7 дней.
Здравствуйте, да чешет .
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют вышеуказанную терапию, т.к. адвантан также уменьшает зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Помимо эмолентов рекомендуется наносить адвантан 1 раз в день тонким слоем 7-10 дней. (Кроме кожи лица).
Если имеются выспания на лице, о можно использовать элидел 2 раза в день тонким слоем.
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией, постараюсь помочь.
По симптомам и фото можно предположить у ребенка атопический дерматит. Это неаллергическое воспалительное заболевание кожи.
В таком случае рекомендуют: использовать эмоленты для склонной к атопии коже (липобейз/атопик/мустелла) 3-4 раза в сутки; наружно в момент обострений может назначаться элидел 1% с 3 мес- по 2 разу в сутки наружно 10-14 дней или адвантан с 4 мес.
Для профилактики высыпаний часто рекомендуется восстанавливающий бальзам Цикапласт В5 (2 раза в сутки 10-14 дней).
Скажите есть зуд кожи?
Да , зуд имеется
Следует ли перестать пить капли от аллергии ?
Сколько дней пьете уже? Из обычно назначают до 5 дней, можно мазать фенистил гелем местно
Эффект есть от антигистаминных внутрь?
Да где то 5 дней и пьем . Эффекта нет .
Тогда продолжать дальше нет смысла
Анализ крови сдавали? У ребенка нет подтверждениях аллергий?
На аллергены не сдавали
А симптомы были ранее? Затяжной насморк, аденоиды ставили? Кожные проявления я так понимаю впервые?