Язва на языке
Добрый вечер! Месяца два назад появилось чувство «горения» во рту и немение кончика языка. Дня 3 назад появилась боль в языке и язва. Что это? Глоссит? Стоматит? Страшно, вдруг что-то еще того хуже, ну ты Вы поняли о чем я. Вчера начала обрабатывать перекисью водорода и холисалом. Правильно ли я лечу? Не заразная ли эта болезнь? Я кормлю грудью.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию языка)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Добрый вечер) прикрепила фотографии.
Давайте начнем с того, что хуже) За онкологический процесс данных нет абсолютно. За 3 дня он не появится) По фото похоже на травматическое повреждение языка, так как местами начал образовываться уже фибрин ( светлый налет)
Поэтому, в данном рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
* Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Перикись убрать, она не для полости рта)
И Холисал убрать. Этот Гель с обезболивающим эффектом, соответственно можете еще больше прикусить))
Благодарю!
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Добрый вечер! Приложила)
Здравствуйте. По фото можно предположить травматическое повреждение слизистой языка. Не могли прикусить это место?
На что-то злокачественное по фото не похоже.
Жжение наблюдалось только в данном месте или по всему языку? Имеются ли заболевания ЖКТ?
Травм не было.
А жжение до середины языка было и остается. Сейчас то понятно, что воспаление, а раньше почему жгло? Когда рот открываю и дышу, сразу так освежает слизистую.
Гастрита нет.
Изжоги не наблюдается?
ФГДС проводили?
Заболеваний ЛОР органов? На дефицит железа, витамины группы В давно проверяли?
Изжоги нет. Фгдс никогда не делала, потому что не было поводов. По поводу лор заболеваний, то у меня бывает, при чихании, вылетают белые пробки. Извините уж за такие противные подробности. Но очно сходить к врачу, времени еще нет.
Что касается дефицитов, то я родила 7 месяцев назад, поэтому думаю, там имеется полный набор. Во время беременности был низкий ферритин, пила тотему.
Поняла Вас. Тогда можно предположить, что имеется хронический тонзиллит, но это только предположение, рекомендуется обратиться к ЛОРу.
Так же после родов может действительно быть низкое железо, с учетом того, что со время беременности был низкий ферритин. Рекомендуется проверить на дефициты.
Из всех предоставленных данных можно предположить глоссит(воспаление языка). Для него могут быть характерны жжение, неприятные ощущения на языке, а так же на фоне глоссита, язык обычно подвержен травматизации, на кончике языка все-таки больше похоже на травматизацию.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).
-На область языка наносить облепиховое масло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Добрый вечер. Приложила)
А травм, ожогов, раздражений не было?
С жкт как дела?
Травм не было, пломб тоже нет. Гастрита нет.
Чувство горения не будет просто так, нет такой патологии (за редким-редким исключением), которая вызывает это ощущение, кроме , как гэрб (рефлюкс кислоты из желудка). Стоит в таких случаях для спокойствия пройти обследование жкт (фгдс и т л).
По фотографии, если честно, больше похоже на ожог (может быть из-за гэрб) или раздражение пищей, травму. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления при боли (если ее нет, то не надо) гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Спасибо! У меня горело только передняя половина языка, не корень.
Поняла. Тогда возможно и ожог от еды ) тогда все проще.
Белое это фибриновый налет, он способствует заживлению 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
Больше похоже на травматизацию слизистой (то есть на стоматит неинфекционной природы).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Добрый вечер.
По фото и описанию это больше похоже на травматическое повреждение языка-например, прикусывание, трение о зуб или раздражение пищей. Участок небольшой, поверхностный, без признаков плотного инфильтрата-на онкологию это не похоже.
Что делать:
не обрабатывать перекисью
исключить острое, кислое, горячее
аккуратная гигиена, мягкая паста
можно использовать местные противовоспалительные гели коротким курсом.