Кишечник. Как проверить?
Здравствуйте. Подскажите, как проверить кишечник? Периодически появляется боль в правом паху, вчера вновь появилась, сходила к гинекологу и хирургу (на исключение аппендицита) они все сказали что это не по их проблеме. Думала что от спины, так как в пояснице тоже болит, возможно и это. Но плюс беспокоит урчание, газы, вздутие, иногда бывает трудно сходить по большому, твердые каловые массы, иногда слизь в кале. Так же в последнее время началось как резкие схватывающие боли во влагалище и ниже, как мышцы сжимаются. не могу пошевелиться и замираю секунд на 5. Сдала вчера ОАК, Биохимию расширенную, с-реакт белок, мочу (на исключение аппендицита) недавно проводила узи брюшной полости и посещала проктолога (все прикладываю) уже были проблемы в феврале, газообразование, бурление, урчание, как что-то лопалось, пропила Эспумизан Л (дней 5), сразу стало легче, сейчас конечно не так как тогда это, но вот очень сильная боль в паху. Думаю что это кишечник и давит на яичник...Сейчас еще боль под ребрами справа иногда. Ложусь на апликатор кузнецова боль сходит, и со всем то пропадает то появляется, то сильно, то терпимо, то совсем немного или вообще не болит. Вчера температура то 36,7 то 37,1 но повышенная была совсем не долго .
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно в проекции правой подвздошной области располагается слепая кишка и восходящий отдел толстого кишечника. А боли в кишечнике, по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) даёт картину газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Подскажите, где то 2 марта делала себе стейк из свинины но кусок не прожарился, я съела кусочка три, но они были нормальные, а дальше ближе к середине, если не сырое мясо было то немного кровь, может ли это быть сальмонеоз?
Сальмонеллез это острая инфекция ,соответсвенно если бы это был он ,то наверняка уже была бы развернутая клиника,в виде неукротимой рвоты ,диареи и высокой температуры.
То это это боль не из-за этого приема пищи?
Хотя боль уже была и до этого приема но не такая сильная
Ссылалась на то должны придти критические дни, из-за этого боль. А оказалось что боль от кишечника
Если сдавать кал уже во вторник так как сейчас праздничные дни… не страшно?
Нет, не страшно.
Важным моментом в нормальной работе органов ЖКТ и кишечника в частности, является состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Да стресса много сейчас в данное время. Из-за этого внутри тоже взрыв.
Подскажите, может не сальмонеоз, наверное не правильно назвала, он вроде только от яиц? Или все правильно? Ну то есть не могло вот от этого мяса? Но температуры нет, максимум до 37.1 поднялась и все. Сегодня без температура. Но я понимаю что она поднималась вчера потому что правда сильно болело, то есть тело реагировало.
Не думаю,что симптомы связаны с какой то инфекцией.
И подскажите если предполагаю что это все таки СРК, то это получается что не правильное питание больше, продукты которые не дружат между собой и из-за этого начинается процесс их гноения в кишечнике, правильно?
Можно ли еще принять эспумизан л от газов и бурления, урчания совместно с дюспаталином?
Сейчас когда ходила в туалет, при дефекации, очень отдает боль в правый бок, получается кишечник давит на яичник и боль из-за этого при натуживании и когда выходит…
Срк это не не правильное питание ,срк это вегетативная дисфункция ,клррекция психо эмоционального фона при СРК в основе.
Прием эспумизана при газообразовании вполне допустим.
А из-за неправильного питания, несовместимой еды может быть процесс гноения в кишечнике?
Подскажите, Сейчас когда ходила в туалет, при дефекации, очень отдает боль в правый бок, получается кишечник давит на яичник и боль из-за этого при натуживании и когда выходит…
Что лучше дюспаталин или дюспаталин дуо
И эспумизан л совместно
Дюспаталин дуо это спазмолитик с ветрогонным эффектом ,то есть двойного действия , он эффективнее в отличии от обычного дюспаталина.
В кишечнике ничего не гниет , даже при несовместммой пище. Еще раз повторюсь ,тревога ,этт главный триггер проблем ЖКТ. Работать надо именно с ней . При нормальной работе вегетативной нервной системы ,можно есть все что угодно и проблем не будет .
Поняла , и дюспаталина одно может хватить, без эспумизана?
И про дефекацию то что в бок отдает сильно когда натуживагте и выходит
Прочитала противопоказания у дюспаталин дуо (кишечная непроходимость), у меня ее. Можно точно исключить?
В рамках информационной консультации ничего исключить невозможно,без обьективного осмотра человека. Непроходимость это полное отсутствие стула,газов и интенсивные боли в животе. Исключает непроходимость -врач хирург.
Боль при дефекации возможна на фоне спазма кишки.
Я еще раз повторюсь ,дюспаталин это просто спазмолитик, дюспаталин дуо средсво комбирированное,спазмолитик плюс ветрогонное ,соответсвтенно лучше работает при газообразовании. Все препараты и дозы рекомендуют подбирать в рамках очной консультации ,дабы данный ресурс носит информационной характер.
Нет. Стул есть, газы тоже бывают. Только боль то появляется то уходит, то чуть сильнее то слабая
Выпила дюспаталин. Полегче
У хирурга вчера была, он исключил свои патологии, и плюс анализ крови и мочи
Уважаемый пользователь! Согласно регламенту, в рамках информационной консультации вопрос - ответ, специалист отвечает на основной вопрос и 3 дополнительных вопроса. Если остаются вопросы, то для более детального разбора проблемы рекомендуем обратится за персональной консультацией к любому специалисту сервиса, кто занимается подобного рода услугами. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Очень много стресса сейчас и конечно не правильное питание.
Но 2 марта я делала стейк из свиной шеи, и скушала 3 кусочка они были вроде серого оттенка, но ближе к середине появилась кровь. Дальше я уже не ела. Переживаю может это с этим связано еще….?
Маловероятно, но все возможно, конечно же
Но болело уже до этого. Просто после вчера вот сильно начало болеть.
Ну наверное была бы и тошнота/рвоата и повышенная температура?
Если бы произошла пищевая инфекция, то, конечно, соглашусь, были бы совершенно другие симптомы 🙏🏻
Виктория, если простыми словами, то на фоне приема определенной пищи может происходить процесс микроскопического воспаления в слизистой кишечника. Да, дюспаталин с эспумизаном разрешено принимать совместно
Подскажите а от боли Нпвс индометацин 100 Берлин хеми свечи использовать тоже?
И еще купила креон
Полуается у меня
Дюспаталин дуо
Креон 10.000
Эспумизан л
И нпвс индометацин 100 свечи
Как все это пить, дюспатлин дуо 2 или 3раза в день?
Индометацин не показан в таких случаях, в остальном соглашусь. Дюспаталин дуо 3 раза в день
С дюспаталина стало лучше, и даже кушала уже нет таких болей, немного отдаленно только
Подскажите а алкоголь не рекомендуется пока не сдам анализы? Или не страшно 2 бокала?
И про Креон, как его лучше принимать совместно с дюспаталином и эспумизаном
Да, конечно, алкоголь однозначно на стопе🙏🏻
Креон рекомендуют во время или после приема пищи, а эспумизан и дюспаталин за 20-30 мин до еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить именно функциональное расстройство жкт по типу СРК
Боли во влагалище схватывающего характера могут быть отражёнными болями от кишечника .Боль в пояснице тоже нередко сопровождает кишечные проблемы.
Для полноценной проверки кишечника
обычно достаточно сдать кал на фекальный кальпротектин , и если он в норме то беспокоится нечего , можно предположить , как я уже сказала , что расстройство именно функциональное ! Без органической патологии
Если данный показатель повышен то это указывает на воспаление в кишечнике и тогда показана колоноскопия
По лечению обычно рекомендуют
1. При болях и спазмах принимать Спазмолитики , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
2.исключить из питания газообразующие продукты (бобовые, капуста, газировка, свежий хлеб), пить достаточно воды, добавить клетчатку при запорах.
Скажите, пожалуйста как давно у вас периодически появляется эта боль в правом паху ? связана ли боль с приёмом пищи или с определённым временем суток?
Она очень часто, раньше списывали это на гинекологическую проблему, но по факту по гинекологии все было в порядке
Нет боль не связана ни с чем. Она сама по себе
Если сдам анализы уже 10 числа то не поздно? Так как наверное ничего не работает сейчас уже в эти дни
Риск низкий
Рекомендуется сдать кальпротектин , на него ничего не влияет
Стресс и неправильное питание очень сильно влияют на кишечник и могут сами по себе провоцировать все ваши симптомы, включая боли в паху и пояснице. Продолжайте принимать дюспаталин при болях и спазмах, постарайтесь исключить жирное, жареное, газообразующие продукты, пейте больше воды.
Скажите, после того стейка 2 марта — было ли расстройство стула, тошнота или повышение температуры? И как сейчас ваше общее самочувствие?
Ничего не было после стейка. Изменился немного стул. Но расстройства не было. Не коричневый, а немного рыжий был. Ну и сейчас но возможно и был такой.
Подскажите сегодня в обед выпила дюсппаталин дуо. Легче стало намного. Хотя выпила 1 таблетку еще.
Можно ли сегодня в баню или в горячий чан? и немного алкоголя? Или нет?
Купила дюспаталин дуо,креон 10.000,индометацин свечи нпвс и эспумизан л был
Как все это принимать правильно? Так как вчера было урчание, газообразование еще, сегодня только боли были
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом.
Для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке рекомендуется дыхательный водородно-метановый тест, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами.
Кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.
В зависимости от результатов обследования может потребоваться колоноскопия.
При болях , спазме можно принимать дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды.
Не поздно , можно сдать 10 числа .
Подскажите а по поводу кусочков мяса? Это не от него?
И еще хотела спросить если есть боль, от кишечника, можно ли в баню/горячий чан? Или это будет плохо для меня? Если выпью дюспаталин и обезболивающие
Маловероятно , что может быть связано с мясом . Очень часто повышенная тревожность , стресс вызывают боли в кишечнике. В таком случае , при отсутствии органической патологии, неэффективности спазмолитиков, назначаются антидепрессанты.
По поводу бани, горячего чана , рекомендовала бы сначала исключить органическую патологию, если их нет , то можно .
Подскажите а эти анализы срочно нельзя сделать в платной? Например завтра утром сдать, и к обеду получить ответ? Просто знаю что некоторые анализы 2-3 дня.
И по кальпротектину есть 2 анализа:
Иммунофлуоресцентный анализ (технология Phadia)
Или
Турбидиметрический анализ, технология Alinity c (Abbott, США)
Прочитала что для кальпротектина нужно подготовка. Или в случае болей не надо?
Да, можно сдать в платной. Перед исследованием исключить использование ректальных свечей, слабительных препаратов