Кожный зуд и прыщики на коже.
Добрый день. Все начиналось с мелкой сыпи. Небольшие одиночные пупырышки. На груди, на руках, на ногах, животе. Ходила в больницу сказали аллергический дерматит. Назначили лечение мазями. Спустя время я поняла, что ничего. Не помогает, поменяла мази, вычитала новые. Все равно, не лучше. Зуд усиливался, новые образования появлялись, а старые оставались. Еще раз сходила в больницу. Сказали тоже самое. Спустя время у мужа появились такие же высыпания и зуд. Сейчас уже невыносимо чешется. Особенно после купания. Два месяца назад, подобное было у дочери ее мужа и детей. Но не в таких масштабах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите, пожалуйста, в какое время беспокоит зуд, днем или ночью?
Чешется ли лицо?
Присутствуют ли высыпания между пальцами рук?
Фирдовса Адамовна, кажется, что сильнее чешется вечером. Ночью спим, не просыпаясь, но муж говорит я ночью тоже чешусь.
Лицо немного начинается тоже чесаться, в районе скул. Между пальцами высыпания есть. Оттуда оно и пошли.
Данная картина наиболее характерна для чесотки- распространенное паразитарное заболевание кожи,вызываемое чесоточным клещом.
Заражение чесоткой происходит преимущественно при тесном телесном контакте,обычно при совместном пребывании в постели.
В таком случае рекомендуется:
Для уточнения диагноза 72 часа не купаться, ничего не наносить и сдать соскоб на чесоточный клещ.
При подтверждении:
Обработка нательного и пастельного белья (кипячение, глажка)
1)Обработки помещений.
2) Лоратадин 10 мг по 1т х 1 раз в день 7 дней (взрослым).
3 )Зиртек по 5 к х 1 раза вдень 7 дней.( детям).
4)Бензил- Бензоат 20% эмульсия (взрослым).
5) Бензил- Бензоат мазь (детям 20%) +детский крем
1:1
(нанести на 2 дня, на третий день искупаться и нанести эмульсию еще на 2 дня, и так в общем в 3 обработки).
Обработаться всем членам семьи
С 10-го дня:
Индифферентная болтушка 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления чесотки.
Желательно сдать анализ на чесоточного клеща.
Внимательный очный осмотр дерматолога на предмет чесоточных ходов, дерматоскопия.
В случае чесотки - лечение всех членов семьи эмульсией Бензилбензоата наружно, по схеме, 5 дней.
Обязательна смена нательного и постельного белья, перестирать, прогладить горячим утюгом.
Санобработка дома.
От зуда - приём антигистаминного препарата 10 и более дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная вами картина характерна для чесотки. Рекомендовано сдать соскоб Необходимо 1. Обрабатывать помещение
2. Бензил бензоат 20% в 1 и на 4 день терапии
3. Для детей бензил бензоат 20% + детский крем разводить 1:1 так же в 1 и 4 день терапии
4. на 2,3 и 5-10 день терапии адвантан крем 1 р в день
5. Внутрь антигистаминные
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща или провести осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
При положительным результате рекомендуют лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи !!!!
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
При отрицательном результате обычно рекомендуют
- для уменьшения зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По фото и описанию можно предположить проявление чесотки, заболевание вызывается чесоточным клещом, заражение часто происходит при близких контактах, в детских садиках, санаториях, пансионатах, больницах.
Для диагностики обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением соскоба на чесоточного клеща, осмотром в дерматоскоп.
При подтверждении диагноза чесотка обычно рекомендуется использование взрослым эмульсии бензилбензоат 20% по инструкции