Кандидоз носоглотки, чем лечить
Больше 6 месяцев мучает боль в горле. Легкое першение и сухость переходит в сильную боль, истончение слизистой что видны все сосуды. И так волнообразно, то слабее, то сильнее. Сдала мазок- показал кандиды и герпес 1.2 типа. Лор назначила обрабатывать горло раствором КАНДИД. Диету соблюдаю, пью Пребиотики. Кандиды также присутствуют в гинекологическом мазке и посеве кала. Достаточно ли такого лечения?
Прикрепите фото зева пожалуйста
Елена, здравствуйте. Фото прикрепила
Спасибо. Для зева достатосно- кандидоз умеренный.
Но он носит генерализованный характер ( есть и в кале и в мазках)
Тут нужна сисиемная терапия пимафуцин 400 3 р в день
Елена, по 400 3 раза в день , а курс сколько дней?
Добрый день.
Если Кандидоз в полости рта и по гинекологии, то лечение должно быть системны и мпстным одновременно в обеих локациях.
Что касается системного лечения, предлагаю начать с Флюконазола по 150 мг 1 р/день 5 дней.
Исключить из питания легко усваивается углеводы (сахар, сладкое, мучное), молочные продукты.
Проконсультироваться с гинекологом - эндокринологом по поводу вашего гормонального фона.
Обязателен прием пробиотиков внутрь в течение 2х недель (Линекс, Баксет-форте).
Обязательное обследование и параллельное лечение полового партнёра.
Принятый ответ
10 дней.
Здравствуйте.
Дифлюкан 50мг 1 раз в день 7 дней, 7дней перерыв и так 3 курса.
Полиоксидоний под язык 1 т на ночь 1 месяц
Стоматидином полоскать глотку 3-4 минуты 2 раза в день 10 дней
Дезлоратадин 1 т 1 раз в день 10 дней.
Если дома есть ультрафиолетовый облучатель солнышко-кварцуйте глотку.
Соблюдайте низкоуглеводную бездрожжевую диету.
Выздоравливайте!
Здравствуйте.Местного лечение при таком кандидозе не достаточно.Нужно пропить Флюконазол или Фуцис 100 мг 1р/д(7 дней).Горло выполаскивайте Стоматидином(не разводить, 1 колпачек на одно полоскание)3р/д(7 дней).Исключить из рациона сладкое.
Здравствуйте, Ольга.
Соглашусь с коллегами, что при кандидозе нескольких локализаций нужна системная противогрибковая терапия. Можно использовать Флуконазол по 150 мг 1 раз в день 5 дней.
Ограничение мучного и сладкого.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Марина, три месяца лечила рефлюкс, сейчас не беспокоит. Сохраняется только боль в кишечнике
А нос у вас как дышит? Чувства стекания слизи по задней стенке глотки нет?
Марина, нос дышит. Но месяца 3 не проходит сдавленность в носовой перегородке. Лор сказала что кандиды вызывают воспаление. Но сдавленность то сильнее, то слабее. И глаза при этом начинают болеть и сдавливать. Сделала мрт головы и шеи, сосуды в норме. Проверила глаза, сделала узи глаз, все хорошо.
Принятый ответ
Старайтесь все же соблюдать щадящую диету и не есть , не пить за 2-3 часа до сна, а подушку, на которой вы спите делать повыше.
Дело в том, что рефлюкс может поддерживать воспалительный процесс в глотке, постоянно раздражая слизистую кислым содержимым.
Какой уровень сахара у вас? Проверяли? Используйте ли вы другие препараты для лечения какой-то другой патологии?
Татьяна, сахар в норме. Пью только эутирокс 25