Пересмотр стекл
Добрый вечер,прошу помочь . Делала колоно неделю назад ,визуально все было ок,сделала ступенчатую биопсию, в сигме нашли непонятный колит ,в стуле до колоно была слизь и кровь ,сдала вчера кальпротектин,повышен ,все результаты прилагаю ,вопрос ,где сдать пересмотр,и что вообще делать , Если будут пересматривать ,смотрят ли онко еще раз и нужно ли это ? Реально ли обнаружить на пересмотре указанные заболевания в гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
по гистологии выявлено изменения в сигмовидной кишке, которые характерны для коллагенозного колита.
это микроскопический вид колита, который не видно визуально при колоноскопии, а выявляют только по гистологии.
часто такой колит связан с атоиммунными заболеваниями(целиакия, аутоиммунный тиреодит, псориаз и др) или могут связаны с приемом препарптов.
что беспокоит?
какие хр. заболевания естьь и что по ним принимаете?
нет ли проблем с суставами?
на счет гистологии, да пересмотр стекл возможен.
на счет онко-признаков онко не описано.
фекальный кальпротектин завышен несильно.
при онко и взк показателии чаще всего намного выше.
нет ли геморроя?
по колоноскопии не выявлнео источников кровотечения. кал на скр. кровь был положительным или не сдавали?
Здравствуйте,кал на скрытую кровь сдавала в декабре,отрицательный результат был,а эти анализы отличаются ?кальпротектин и скрытая кровь?
У меня аит атроф гастрит жильбер ,мучают приступы и забросы желчи ,беспокоит верхний отдел всегда ,норм чувствую себя только на париете
И еще вопрос ,а лечится ли этот колит микроскорический
писали что была кровь в кале.
может была трещина или геморрой?
либо может это были включения пищи?(или на бумажке была кровь?)
обычно при такой проблеме рекомендуют месалазин-он снимает воспаление.
фекальный кальпротектин повышается при воспалении
кал на скр. кровь повышается также при воспалении, эрозиях.
Были прожилки кровянистых и много слизи
консультацию и пересмотр, как вариант рекомендуют МКНЦ им. Логинова.
по лечению разные варианты рекомендуют(месалазины, гормоны)-подбирается очным врачом.
у проктолога были?
Да была,ничего не нашел проктолог .
а какое-то лечение получали после того как была кровь ? (до колоноскопии)
Да общий стандарт ,тримедат альфанормикс, париет ,разо и тд
Сама иногда пью энтерофурил ,энтерол ,пепсан ,сижу на без глютене и не ем молочку
Кстати , на альфанормиксе и энтерофуриле все отлично ,париет хорошо помогает ,когда убираю сразу хуже
а стул какой был до приема препаратов?
Ну часто слизь была в стуле или вместо ,так нормальный
Ну у меня скорее ближе к крепкому варианту стула
а какие препараты постоянно принимаете?
Тироксин Вит д
Индол карбинол с перерывами
Пробиотики
некотрые препараты могут быть причиной коллагенозных колитов, например ипп-препараты снижающие кислотность.
да в такой ситуации может быть рекомендован пересмотр стекл.
и потом уже подбор терапии
А они будут на онко смотреть или нет ?почемуспрашиваю ,не могу ждать на онко анализ ,с ума схожу
да смотрят на все, в том числе на онко
Кошмар ,то есть оно еще в теории и может дать даже ??
Просто и так неделю с ума сходила ,ждала ,больше не смогу так))))
нет.
по описанию нет подозрения на онко.(ни по гистологии, ни визуально ничего нет)
вообще при любой гистологии смотрят на все.
и то что находят, то описывают.
(а не конкретно смотрят на онко)
если были бы какие-то подозрительные клетки, то они были бы описаны.
У меня просто паранойя уже,сил нет никаких,пожалуй обойдемся и так
по гистологии описано, что нет дисплазии(а дисплазия предшествует онко).
ЭТОГО по гистолгии нет, не волнуйтесь.
здесь вопрос больше в том, чтобы подтвердить этот коллагенозный колит и адекватно назначить препараты.
Поняла спасибо большое,зная свою удачу ,мне еще что нибудь найдут ,надо было сразу в Логинова везти ,а не Инвитро этому доверять
инвитро тоже неплохо делает.
НО
когда выявляют не частые проблемы, то рекомендуют получить несколько мнений.
Поняла. Ну да ,в идеале конечно в несколько лабораторий отвезти
Здравствуйте Тая! При колоноскопии эрозивных и язвенных изменений не выявлено, поэтому наличие крови во время дефекации требует уточнения. Необходимо выполнить исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Кальпротектин может быть повышен при коллагенозном колите. Для пересмотра биоптатов слизистой оболочки толстой кишки можно обратиться в Многопрофильный медицинский центр : г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 86. Регистратура патологоанатомической лаборатории (корпус №1, 2 этаж).
Спасибо большое,а Логинова это же онко центр ,или колиты они тоже смотрят ?
Это многопрофильный центр все биоптаты пересматривают.
И можно еще вопрос,есть ли врачи в Москве , которые занимаются именно этими колитами ?вообще если колит подтвердится ,каков алгоритм дальше ? Надо на учет куда вставать ?
В центре им. А.С. Логнинова занимаются этой проблемой. Лечение включает в себя прием гормональных препаратов. Но надо подтвердить диагноз, а после этого определяется тактика лечения.
Подтверждать можно только методом гистологии или что то еще нужно сдать ?как вообще ,по Вашему опыту ?вот подтвердили ,скорее всего так и будет ,жкт мучаюсь с детства ,а вот дальше как?сама ищу врача там?
Просто чтобы время не терять и сразу найти специалиста этого профиля
И реально ли излечить этот диагноз или только в ремиссию вогнать ?
Для подтверждения диагноза нужен пересмотр препаратов, Если диагноз подтвержается, необходимо обратится в этом же центре за консультацией к гастроэнтерологу. Либо вы берете направление в поликлинике по месту жительства. Я думаю второй вариант наиболее оптимальный. Получить второе мнение вы имеете право.
Спасибо большое ❤️