Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1279221

Расшифруйте пожалуйста гистологию , что означают эти термины 2 б-та d 0,3 и 1 б тат , Болезнь крона окология что-то есть? Только что забрала результат нет терпения ждать, пожалуйста объясните что это в описании

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите сами процедуры фкс и фгдс., чтобы понять от куда что брали.

2 б-та d 0,3 и 1 б тат- 2 биоптата диаметром 0,3 и 1 биоптат -это описание того что прислали на исследование.

У Вас какие жалобы?

ВЫявлен атрофический гастрит, положительный хеликобактер.

Хеликобактер надо лечить

В кишечнике в подвздошной кишке признаки воспаления.
в толстой кишке биопсия скорее всего бралась с полипа-зубчатая аденома толстой кишки без дисплазии.
подлежит удалению.(есть риск перерождения в злокачественную)
Принятый ответ
Клиент
Мария, загрузила процедуры. У меня были эрозии в августе по капсульной эндоскопии, беспокоил жидкий стул раз в день и вздутие живота. Сейчас все прошло, легла на обследование чтобы выяснить что это было.
Там воспаление всеравно сейчас есть да, а по гистологии Болезнь крона может быть?

Гастроэнтеролог
да воспаление есть в подвздошной кишке.
воспаление было там же?
какой диагноз ставили?
Вы сейчас что-то принимаете?

Вы на иерсиниоз, гельминты тогда обследовались?
Фекальный кальпротектин сдавали?
Как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
не беспокоит ли вздутие?

полип удален в ректосигмоидном отделе при заборе на биопсию.

Клиент
Мария, да, там-же были эрозии, диагноз не ставили, сказали крона под вопросом и надо делать гистологию , вот сделала а так и не ясно похоже крона это или нет? Просто если это крона в ремисси то нужно поддерживать ремиссию лекарствами
Клиент
Мария, сейчас кальпротектин 70, молочное не ем у меня первичная непереносимость (выяснилась в августе) и глютен не ем на всякий случай а по анализам целиакии нету?
Клиент
Мария, иерсиноз, гильминты и тд все нормально.
Клиент
Лимфо плазмоклеточнаяинфильтрация собственной пластинки что означает?
Гастроэнтеролог
это признак воспаления.
Вам что-то было назначено в августе? Вы до сих пор что-то принимаете?

на целиакию проведение морфологического исследования должно происходить на фоне употребления обычного количества глютенсодержащих продуктов
поэтому если эти продукты У Вас исключены,, то изменений не должно быть.
и на целиакию берут из дпк избзалуковичного пространства.

по биопсии подвздошной больше данных на неспецифическое воспаление.
но если Вы на терапии специфической, то на ее фоне могла смазаться картина.
Клиент
Мария, а что означает лимфо плазмоклеточнаяинфильтрация собственной пластинки?
Клиент
Мария, какие именно данные биопсии говорят о неспецифической воспалении? Вот это лимфоинфильтрация собственной пластинки?
Клиент
Мария, я не поняла на целикию был взят анализ или нет?
Гастроэнтеролог
на целиакию не взят.
по стандартам он берется из залуковичного пространства из 4-5 точек.

да признак воспаления-гиперплазированный лимфоидный фоликул, лимфоидная инфильтрация говорит о хр. воспалении
Гастроэнтеролог
Дообследование.

Если пациент уже соблюдает аглютеновую диету более 1
месяца, или при наличии отрицательных маркеров целиакии в
крови, генотипирование HLA-DQ2/-DQ8(генетический тест на целиакию).

Комплексное исследование для выявления возбудителя иерсиниоза (Yersinia enterocolitica) и псевдотуберкулеза (Yersinia pseudotuberculosis), включающее серологические тесты и полимеразную цепную реакцию (ПЦР).

Обследование на Крона
антитела ASCA класса IgG, IgA

Водородный дыхательный тест на сибр
Клиент
Мария, хроническое воспаление это только Крона либо Няк?
Гастроэнтеролог
нет.
причин много.
это может быть сибр, целиакия, иерсиниоз и другие микроорганизмы.

поэтому надо искать причину.

Вы принимаете месалазин или Вы ничего не принимаете?
Можете загрузить капсульную эндоскопию?
Клиент
Мария, загрузила. Я принимаю салофальк гранулы 2 г в сутки с августа. Изменений на нем не заметила.
Я не ем глютен две недели , за сколько времени до анализа нужно опять есть глютен?
Клиент
И антидепрессанты принимаю, началось на фоне стресса . Ещё температура 37,3 держится год
Гастроэнтеролог
а в августе Вам чем диарею купировали?
она прекратилась только на фоне салофалька?

по поводу целиакии.
глютен возобновить , через 2 недели можете сдать
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
Клиент
Мария, в августе перестала молочное принимать и начала пить салофальк гранулы , столо немного легче но диарея не прошла , только сейчас прошла как я две недели как на безгютеновой диете и на антидепрессантах , это время стул нормальный, вздутия живота нет.
Клиент
Мария, а эти анализы не точный да результат дадут ? Это генетический?
Гастроэнтеролог
генетический тест-показывает предрасположенность к целиакии.

учитывая то, что есть улучшение на безглютеновой диете, продолжите ее соблюдать, не стоит провоцировать обострение заново.

сделайте тест генетический тест целиакию.
сдайте тесты, которые писала выше(за 2 недели маловероятно что исчезли антитела)-
в ближайшее время Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA)
Клиент
Мария, поняла.
А по гистологии кроны нету получатся? Или это точно нельзя сказать
Гастроэнтеролог
Обследование на Крона
антитела ASCA класса IgG, IgA

по гистологии специфической картины нет.
есть вероятность что на фоне салофалька она стерлась.

но учитывая то, что улучшение отметили на отмене глютена, это ставит под вопрос болезнь крона.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Болезни крона и онкологии нет.
Но полип в кишечнике нужно удалить в плановом порядке
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в желудке на фоне атрофии слизистой оболочки, ассоциированный с хеликобактерной инфекцией. По результатам колоноскопии - воспаление терминального отдела тонкой кишки, полипы толстой кишки. Что Вас беспкоит? По поводу чего делали обследование? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас ничего не беспокоит, но в августе были эрозии в кишечнике (по капсульной эндоскопии) диагноз никакой не ставили. Я бы хотела знать это Болезнь Крона в ремиссии сейчас, или просто энтерит, если крона то нужно принимать лекарства для поддержания ремиссии