Болит низ живота слева, отдаёт во влагалище.
Здравствуйте, сейчас у меня сохраняется боль внизу живота слева, где матка и отдаёт во влагалище. В декабре с 27.12.25-3.01.26 лежала в гинекологии с диагнозом острый двухсторонний сальпингоофорит. После начали сохраняться опять боли 5.01.26 сходила на УЗИ на контроль нашли на левом яичнике гемморагическую кисту. В следующем цикле она рассосалась, ничего не было. В феврале с 4 числа опять начал ныть живот, то проходил то ныл. Позже появились боль, отдавать начала в прямую кишку. И к 25 числу она опять усилилась, 26 уже болело слева сильно, а 27 февраля я пошла в ЖК. По УЗИ уже поставили хр. сальпингоофорит в стадии обострения. Легла опять в отделение прошла курс антибиотиков. Контроль без патологии. Но живот так слева и ноет. Подскажите, пожалуйста, что это такое. Почему второй раз пошло обострение, что нужно делать. Был с 2013-2018 диффузный аденомиоз 1-2 ст. Сидела на Жанине и Вязание 3 года, после роды и кормление 2 года и он пропал.
Принятый ответ
Здравствуйте . Понимаю ваши переживания. Скмдите пожалуйста, На фоне болей беспокоит ли увеличение температуры, нет ли гнойных выделений из половых путей, нет ли болей при половых контактах? На самом деле не исключена вероятность , что это могут быть боли связанные с овуляцией и возможно спаечные процесс.
Температура была с 25.02-1.03. 37,5-37, 2
Тогда возможно обострение сальпингоофорита. Причинами повторного обострения могут быть как наличие условно- патогенных бактерий, так же стресс , переохлаждение , перенесенные орви
Дак у меня и было второе обострение с 27.02-5.03. я вот только вышла с гинекологии
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Описанные вами жалобы по характеру боли могут быт вследствие эденомиоза/эндометриоза.
По узи от 29.12.25 у вас есть признаки аденомиоза (неоднородная структура миометрия и расширение сосудов миометрия)
по узи от 4.01.26 структура миометрия также неоднородная (признак аденомиоза),
по узи от 27.02 структура миометрия также неоднородная
Ранее вы указали, что использовали жанин и визанну для лечения, именно их как правило используют для профилактики прогрессирования аденомиоаз/эндометриоза.
в посеве у вас выявлен кандида это может быть вследствие приема антибактериальных средств, титр небольшой и если нет жалоб на творожистые выделения и зуд, то терапии не требуется.
По ОАК воспаления нет (соэ и лейкоциты в пределах нормы).
При аденомиозе могут быть рекомендовано следующее: дидрогестерон 10 мг (например, дюфастон/дляженс дюфа) по 1 таблетке для приема внутрь 2 раза в сутки с 5 по 25 или с 11 по 25 день менструального цикла в течении 6 мес ИЛИ диеногеста 2 мг (зафрилла/алвовизан) в непрерывном режиме 6 мес.
А при воспалении матки не может быть, неоднородная структура?
Неоднородная структура миометрия (мышечного слоя матки) признак аденомиоза.
Признак эндометрита по узм может быть в виде синехий в полости мати и истонченного эндометрия. Это совершено разные состояния.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. По результатам ОАК отклонений нет. В посеве обнаружена кандида, которая относиться к условно патогенным микроорганизмам. Лечение, как правило требуется при наличии зуда, жжения, творожистых выделений. Если жалоб нет терапия не требуется. Описанные вами симптомы с учётом анамнеза больше похожи на боли связанные с эндометриозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного, такой анализ расценивается как норма. Никаких признаков воспаления нет, Кандида относится к условно патогенной флоре.
Вероятнее всего ваши жалобы связаны непосредственно с наличием эндометриоза, поэтому в такой ситуации целесообразно рассмотреть прием препаратов с диеногестом в составе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Понимаю ваше беспокойство. Судя по УЗИ действительно были признаки воспаления придатков. После лечения серьёзной патологии уже не находят. Но после сальпингоофорита нередко остаются тянущие боли из-за раздражения тканей или небольших спаек. Они могут отдавать в прямую кишку или влагалище. Отдельно находили геморрагическую кисту, такие кисты часто появляются и потом сами рассасываются, как и произошло. В таких ситуациях рекомендуют спокойно долечиться и дать организму время восстановиться. Если боль сохраняется, обычно рекомендуют контрольное УЗИ через цикл, мазки на инфекции и иногда физиолечение. Если боль усиливается или появляется температура, тогда нужно показаться очно раньше.
Меня больше всего беспокоит, что за два месяца я перенесла два раза сальпингоофорит
Елена, повторные боли не всегда означают новый сальпингоофорит. После перенесённого воспаления ткани могут восстанавливаться несколько недель и давать тянущие боли. Однако чтобы исключить рецидив, обычно рекомендуют контрольные мазки на инфекции и УЗИ в динамике.