Фолликулярная киста размером 70мм*46мм. Сохраняется на протяжении 2х циклов.

Фолликулярная киста размером 70мм*46 мм. Обнаружена была в мае. Сходила к гинекологу, мне ничего не назначили. Сказали наблюдать 17.06 на 7-й день цикла было сделано повторное узи. Киста не изменилась. Обратилась в этот же день к другому гинекологу, было назначено лечение дюфастоном с 26 июня, на 10 дней. Далее контрольное узи. Дополнительно сдала индекс Roma. Результат отрицательный. Сегодня обратилась еще к одному гинекологу. Мне сказали что дюфастон не поможет. Назначили Регулон со следующего цикла. Без перерыва на месячные. На 3 месяца и потом сделать узи. Месячные идут регулярно, 28- 33 дня в цикле. Не болезненные. Длятся 3-4 дня. Из болевых ощущений- только боль при начале движения, боль где то в районе верхней части бедра. Далее проходит. Была одна беременность 10 лет назад Родила самостоятельно, без каких то проблем. Возраст 33 года. Какого лечения все таки придерживаться?

33 года
25 Июня ·Просмотров: 63·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по УЗИ описана простая функциональная киста, то такие кислые не лечатся никакими препаратами, они рассасываются самостоятельно за 2-3 менструальных цикла, нужен только контроль УЗИ в динамике, и рекомендовано соблюдать половой и физический покой чтобы не было её разрыва

Принятый ответ

Добрый день! Обычно фолликулярные кисты уходят самостоятельно в течение 3-х месяцев. Но при таком большом размере кисты возможно назначение оральных контрацептивов, например, регулон. Дуфастон, действительно, не работает при фолликулярной кисте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если не принимать контрацептивы в этом месяце. Если ли шанс, что она уплотниться и не сможет рассосаться например ?

У нее очень тонкая капсула, может разорваться во время полового акта, физической нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гармоны точно помогут? Или не факт. Или можно без них.
Дюфастон я так поняла никто не рекомендует.
Но стоят такие 2 выбора, вариант не принимать вообще или принимать.

Гормоны помогут

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фолликулярная киста это функциональное образование яичника, которое формируется из фолликула, если в данном цикле не произошла овуляция.
Фолликул продолжает накапливать жидкость и временно увеличивается в размерах -так и образуется киста.

Тактика ведения при фолликулярной кисте, как правило, выжидательная.

В большинстве случаев она самостоятельно регрессирует в течение 1-3 менструальных циклов без какого-либо лечения.

Обычно рекомендуется контрольное УЗИ в динамике (на 5-7 день цикла).

С учетом крупного размера кисты на данный период рекомендуется ограничить физические нагрузки, особенно силовые тренировки, подъём тяжестей. Так как при крупных кистах повышается риск перекрута/разрыва.

Дюфастон действительно при кистах не назначается.

По поводу КОК их обычно назначают для профилактики образования новых кист, а не лечения уже имеющихся.

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ вероятнее всего киста действительно фолликулярная , а такие кисты обычно довольно крупных размеров .
Опасность представляет только если осложнится, поэтому тяжести не поднимать, но если прыгать, не бегать, половой жизнью лучше пока не жить.
Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов.
Контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла,
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Простые фолликулярные кисты как правило возникают спонтанно и проходят самостоятельно в течение 3-6 месяцев.
На сегодняшний день ни Дюфастон, ни КОК не имеют убедительных преимуществ в ускорении рассасывания функциональных кист. Предпочтительно придерживаться тактики наблюдения, ограничения интенсивных физических нагрузок в данном цикле (прыжки, бег, подъем тяжестей более 5 кг), прием обезболивающих препаратов по потребности (например, тех, которые обычно принимаете при головной или менструальной боли).
Если есть потребность в надежной контрацепции, возможно рассмотреть вопрос о приеме КОК со следующего цикла(Регулон), но именно с целью контрацепции, а не терапии кисты яичника.