Жжение в желудке, пищеводе и горечь во рту
Здравствуйте. Уже месяц мучаюсь жжением в желудке и горечью во рту. Болел сначала бок справа и горечь, сейчас добавилось жжение в желудке. Чаще через некоторое время после еды. Была на УЗИ, там только хлопья в желчном. ФГДС пол года назад - поверхностный гастрит антрального отдела желудка. За это время назначал: нольпаза , омез, потом нексиум, урсофальк, гевискон, Пепсан, ганатон, но все тщетно. Горечь во рту просто уже задолбала, пробовали добавлять хофитол, но горечь становится только сильнее.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить дисфункцию желчного пузыря.
В таких случаях рекомендуют
1️⃣Режим питания
Кратность: 4-5 раз в день мелкими порциями. Последний прием пищи — за 3 часа до сна.
Есть медленно, тщательно пережевывать. Не ложиться и не наклоняться в течение 1-1,5 часов после еды.
❌Избегать слишком горячего и холодного.
2. Исключить
Жирное и жареное (свинина, баранина, майонез, фастфуд).
Острое, пряности, лук, чеснок, хрен.
Кислые продукты: цитрусовые, томаты и томатные соусы, кетчуп, уксус, ягодные морсы, шоколад, какао, кофе, крепкий чай, мята, газированные напитки.
Алкоголь (особенно пиво, шампанское, красное вино).
⚠️Ограничить:
Кисломолочные продукты высокой жирности (сметана, жирный творог).
Бобовые, капусту, виноград (могут усиливать газообразование).
Крепкие мясные и грибные бульоны.
2️⃣Сон: Приподнять головной конец кровати на 15-20 см с помощью подставок под ножки или специальной подушки-клина.
3️⃣Исключить упражнения, повышающие внутрибрюшное давление (на пресс, наклоны, подъем тяжестей) в течение 2 часов после еды. Рекомендована ходьба, плавание.
5️⃣При избыточной массе тела (ИМТ >25) — постепенное снижение веса.
✔️Рабепразол 20 мг 1 раз в сутки, утром, за 30-60 минут ДО завтрака, запивая водой.
✔️Ганатон 50 мг 1 таб 3 раза в день за 15-20 минут ДО еды 4 недели
✔️ребагит 100 мг 1 таб 3 раза в день 4 недели
✔️урсосан 500 мг 1 таб на ночь 4 недели
Татьяна Александровна, добрый день. Ганатон уже пропила три недели, эффекта нет.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (чувство жжения), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Горечь во рту ничего общего не имеет с желчным застоем, как обычно многие пациенты связывают. Подобное носит назначение дисгевзия, в результате искаженных стимулов от головного мозга. Если стандартная перечисленная терапия без результата, то рекомендуют консультацию психиатра/психотерапевта для рассмотрения вопроса о назначения нейромоулятора для коррекции местной чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок, он плохо поддаётся обычным ингибиторам протонной помпы (омез, нольпаза, нексиум), потому что они снижают кислоту, но не убирают желчь. Хофитол в вашем случае усиливает выброс желчи поэтому горечь и усилилась, его нужно убрать.
В подобных ситуациях рекомендуют препарат урсосан в дозировке 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев
Итоприд рекомендуется для улучшения моторики по 1 таб 3 раза 4 недели
По режиму питания рекоменудют обычно
-есть небольшими порциями
-не ложиться после еды минимум 2 часа
-исключить жирное, жареное, кофе, шоколад, газировку.
Рекомендуется повторить ФГДС так как прошло полгода, симптомы изменились, нужно оценить текущее состояние слизистой и наличие желчи в желудке. Также стоит сдать анализ на хеликобактер - уреазный дыхательный тест , при + тесте провести эрадикационную терапию
Скажите, вам проверяли хеликобактер пилори? И есть ли у вас изжога (кислый привкус), или только горечь?
Мария Алексеевна, кислоты нет, только отрыжка воздухом и горечь во рту. Тест на хелик проходила уже сто раз: забор при гастроскопии, кал, дыхательный тест и они отрицательные.
Мария Алексеевна, подскажите, а если не убирается состояние ингибиторами, то чем-то вообще можно это состояние снять?
А стрессов нет у вас ?
Мария Алексеевна, стрессы есть в последнее время
Мария Алексеевна, мне назначали препарат эглонил для желудка, но с него вес очень быстро растет
Принятый ответ
Здравствуйте!Перечисленные вами симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ) и дуоденогастральным рефлюксом .При этих состояниях нарушается перистальтика и функция клапанного аппарата верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Желчь из двенадцатиперстной кишки попадает в желудок, а из желудка – в пищевод, вызывая подобные симптомы.
В подобных ситуациях рекомендуется антирефлюксный режим:
Поднимите изголовье кровати на 10-15 см.
Избегайте употребления продуктов, способствующих развитию рефлюкса: шоколада, кофе, мяты, цитрусовых, помидоров, жирной и острой пищи, газированных напитков, алкоголя.
Питайтесь дробно, мелкими порциями.
Последний прием пищи должен происходить не позднее, чем за 2-3 часа до сна.
Откажитесь от курения.
Также назначаются препараты:
Ингибиторы протонной помпы (ИПП): например, Рабепразол 20 мг 1 раз в день в течение 4 недель.
Прокинетики: например, Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 4 недель.
По поводу взвеси в желчном пузыре, рекомендуется препарат УДХК. Препараты, такие как Урсосан или Урсофальк, назначаются в дозировке 10 мг/кг массы тела. Курс лечения составляет 3 месяца, после чего необходимо пройти контрольное УЗИ.
Также рекомендуется исключить хеликобактер пилори методом определения антигена хеликобактера в кале или уреазным дыхательным тестом. При положительной реакции показана эрадикационная терапия.
Скажите, пожалуйста, сколько вы весите на данный момент? (для расчета препарата УДХК?)