Выделения во время беременности
Здравствуйте! Нахожусь на 13 неделе беременности, по первом скринингу все отлично. Примерно с 11 недели напрягают усилившиеся выделения, а смущает именно их оттенок желтовато-зеленоватый, учитывая, что в интернете все пугают зелеными выделениями. Не понимаю, нормален ли такой цвет или считается патологическим. Специфичного запаха и каких-то иных симптомов напрягающих нет. Фото прилагаю. Сдавала 1,5 месяца назад также анализ фемофлор, по нему все было отлично. Также прилагаю фото.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста. По фемофлор у вас условно патогенная Флора , но лактобактерии преобладают над ними . По анализу нет отклонений .
Дело в том что во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Конкретно по фото ничего плохого нет , не переживайте. Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет
Стоит повторить фемофлор в ближайшее время?
Если нет жалоб на зуд , жжение , неприятный запах , то сдавать анализ не рекомендую обычно
Спасибо
А в каких случаях стоит тревожиться? Относительно выделений
Желаю вам легкой беременности
Не за что
С наступающим восьмым марта 🌸
Есть ли тревожные какие-то сигналы?
В целом опасными и требующими внимания являются алые или коричневые кровянистые выделения , боли внизу живота схваткообразные
Зуд , жжение , неприятный запах 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности выделения могут усиливаться. Влагалищные выделения — это слизь со специфическим составом, которая поддерживает чистоту и влажность половых путей женщины. Во время беременности количество такой слизи становится больше, это связано в повышенным влиянием прогестерона при беременности, которого становится много. Это физиологическое явление и не требует лечения, если при этом вас не беспокоит зуд, жжение и выраженный дискомфорт.
В вашей ситуации можно рекомендовать применение: жидкое мыло для интимной гигиены pH-нейтральный, 250 мл "Mama Com.fort" или Липобейз интимо гель для интимной гигиены, а также Липобейз бальзам интенсивный на для несения на область наружных половых органов 2 раза в день, можно на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Хочу сразу вас успокоить.
Судя по представленному фото абсолютно нормальные выделения.
Просто при беременности под влиянием прогестерона усиливается работа слизистых желёз влагалища и выделения могут становиться обильнее,гуще и менять цвет.
Не волнуйтесь, это не патологические выделения, тем более нет никаких симптомов, указывающих на воспаление и фемофлор норма
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Во время беременности выделения могут усиливаться в норме.
По результату Фемофлор отклонений не выявлено, я так понимаю он был сдан в момент появления этих выделений. Скажите когда вы сдавали Фемофлор,выделения такого же характера были? По фото есть лёгкий зелёный оттенок(но картинка может искажать цветопередачу). В подобной ситуации, если есть сомнения стоит обратиться очно на прием к гинекологу, посмотрит на кресле ,оценит состояние слизистой влагалище и вульвы(исключить внешние признаки воспалительного процесса), проведёт рНметрию выделений, и внешне сможет оценить точный цвет. Также можно в комплексе сдать общий мазок на флору с Фемофлор в динамике повторно. Если гинеколог заподозрит воспалительный процесс на осмотре может рекомендовать сдать посев из цервикального канала(без воспалительного процесса не рекомендуется самостоятельно сдавать).
Если в результатах мазков нет отклонений, нет жалоб, рН в норме, внешних признаков воспаления нет-такие выделения можно рассматривать как вариант нормы, индивидуальной особенности во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
По фото выделения жёлтого цвета, без зелёного оттенка. Жёлтый цвет выделений без неприятного запаха, зуда и жжения у беременных считается нормальным. Обусловлен повышенным содержанием прогестерона в организме