Лимфоциты и нейтрофилы в 6 месяцев
Здравствуйте! Дочке 6 месяцев, при сдаче ОАК настораживают показатели лимфоцитов 82% и нейтрофилов 10%. Остальные показатели все в норме, ребёнок ведёт себя хорошо. Наш педиатр говорит что повода для беспокойства нет, но информация из интернета говорит об обратном. Поскажите, пожалуйста, являются ли данные показатели нормой в нашем возрасте, или стоит обратиться к каким либо другим специалистам? Спасибо!
Здравствуйте.ю Переадресуйте вопрос педиатрам.
Здравствуйте, Евгений!
Такие отклонения по анализу крови могут быть признаком перенесённой вирусной инфекции.
Обычно такие показатели действительно не вызывают настороженности, нормализуются С течением времени самостоятельно.
Для уточнения направьте вопрос в другой раздел врачам педиатрам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)-больше пить воды даём.
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Лимфоциты , тромбоциты повышаются на фоне орви или после перенесенного процесса.
Переживать не стоит. Течение могло быть бессимптомным.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей имеется особенность развития лейкоциторной формулы.
К 5-6 дню жизни процентное содержание нейтрофилов и лимфоцитов уравнивается и составляет по 45%. Это расценивается как «первый перекрёст» в лейкоцитарной формуле у детей.
С 1 по 3 месяцжизни число нейтрофилов уменьшается до 16-46%, а лимфоцитов возрастает до 42-74%, подобная картина сохраняется до возраста 4-5 лет, когда у детей начинается «второй перекрест» .
Поэтому у малыша лимфоциты повышены сейчас.
▫️Общее количество лейкоцитов в норме
▫️Гемоглобин, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста.
▫️Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
▫️СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, все соответствует возрасту, повода для беспокойства нет
Здравствуйте. Такие показатели говорят о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Кровь приходит в норму в течении 2-3 недель после заболевания. Если жалоб на ребёнка нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90. С 6 месяцев до 1 года не менее 100.
Эритроциты в норме от 3
Тромбоциты в норме от 150 до 600. Пейте больше жидкости 40 мг на кг.
Эозинофилы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Но здесь все - таки сильно повышены лимфоциты , но ничего страшного нет - это признаки перенесенной вирусной инфекции бессимптомно или контакт с вирусом.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В целом Анализ хороший, повода для переживаний нет. Тем более малыш себя хорошо чувствует.