Высыпания у грудничка
Добрый вечер! Ребенку 5 месяцев. На протяжении всего дня такие высыпания то появляются, то проходят, а потом могут появится еще больше. Располагаются только на лице и ушках.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным фотографиям нельзя исключать вирусную экзантему, также и раздражительный дерматит, подскажите пожалуйста болел ли ребёнок до этого, может быть был насморк или температура , кашель?
Принятый ответ
Добрый вечер! Судя по фотографии можно предположить развитие контактного дерматина из-за раздражением слюной, едой, растиранием руками или использование салфетками. Состояние безобидное и не опасное. Постарайтесь следить за слюноотделением и вовремя умывать малыша, чтобы контакт был минимальным.
Для лица можно использовать крем с противовоспалительным эффектом (Неотанин, Цикапласт и др).
Анастасия Игоревна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой микроклимат дома, раздражение кожи слюной+ частичками пищи. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для разраженого дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей . Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Так же важно поддерживать температуру в доме 18-22 градуса .Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. После каждого купания принимать воздушные ванны.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( лен,муслин,хлопок). Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.
Светлана Михайловна, спасибо большое!
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит
Так как кожа малышей чувствительная и нежная. А воздействие раздражающих факторов (холод, ветер, слюни, перепады температуры) могут раздражать кожу малышей
Если кожа в данном месте сухая, можно применять эмоленты (ля рош, биодерма), если сухости нет, можно использовать крем для чувствительной кожи (Bubchen), цикапласт В5
Так же если на улице минус, сильный ветер, за 20 минут до прогулки можно применять колд крем
Здравствуйте, по вашему описанию и предоставленным фото можно предположить контактный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, вода может быть сильным триггером, появление сухости и появление подобных элементов может возникать при контакте с водой, слюной, трении ручками. Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, комфодер/адвантан на участки с высыпаниями, даже после исчезновения, курсом до 14 дней.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Следить за реакцией на новые продукты питания которые ввели в рацион, увеличивая ежедневно количество, желательно в утренние часы.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%