Потеря аппетита и утомляемость у ребенка

Здравствуйте. Две недели назад,ребенок пришел из сада вялый,жаловался на живот,температура 38,два раза сбивали,больше не поднималась. На живот жаловался несколько раз. Врач осмотрел,никаких признаков болезни не увидел. Сдали кровь и мочу,все в норме. Но ребенок стал очень плохо кушать,будто отвращение к еде. И периодически жалуется на усталость. Очень переживаю,уже две недели это продолжается.

4 года
7 Марта ·Просмотров: 18·Жанна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего судя по описанию ребёнок перенёс вирусную инфекцию. В подобных ситуациях даже после выздоровления может наблюдаться астенический синдром - вялость, раздражительность, субфебрильная температура тела, снижение аппетита. Организму требуется время на восстановление , обычно в течении месяца проходит. При этом общие анализы должны быть в норме, не должно быть болей, снижения веса. Обычно рекомендуют охранительный режим - избегать стрессов, обеспечить достаточный сон, сбалансированное питание, избегать физических нагрузок и сквозняков.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Если температура спала, анализы в норме, но ребенок вялый и плохо ест уже две недели, стоит проверить состояние желудочно-кишечного тракта и возможные скрытые инфекции.
Рекомендуется показать ребенка педиатру для дополнительного обследования, возможно, сделать УЗИ ОБП и повторные анализы.

Если по узи будут отклонения то могут назначить БАК (Билирубин ,Холестерин ,АЛТ,АСТ ,ЩФ ,Амилаза ,Липаза )

Так же рекомендуют сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз (исключить глистную инвазию )