Увеличился живот когда поставили диагноз аденомиоз

Здравствуйте! Год назад поставили диагноз аденомиоз, после чего заметила увеличение живота и качать пресс и диеты не помогают , как ранее до постановки диагноза. Гинеколог порекомендовала прием эстретты или установить спираль мирену, я не принимаю.В последующем планирую беременность, мне 34 года. Но пока хочу избавиться от выпуклого живота, который ничем не убирается. Анализы сдавала на днях общий анализ и ферритин, которые прикрепляю к вопросу. Подскажите пожалуйста как избавиться от выпуклого живота и стоит ли начинать прием КОК ?

Гастрит
34 года
7 Марта ·Просмотров: 747·Екатерина, Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Крайне маловероятно, что живот вырос из-за аденомиоза , матка находится в малом тазу .
По поводу приема КОК или спирали, подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы на обильные менструации, сгустки , боли в животе , мажущие выделения до или после менструации?

Есть небольшие сгусти, но через раз, бывает один месяц есть, второй уже нет и чередуются, а боли слегка тянущие, но не выраженные

Живот ииенно начал появляться после того, как диагностировали аденомиз

В подобных ситуациях при назначении кок или спирали основываются на жалобы , если не беспокоит , то просто наблюдают ( выполняется узи один раз в 6-12 месяцев ) .
При аденомиоще матка не увеличивается настолько , чтобы от этого был видимый рост живота .

Можете прикрепить протокол узи для оценки размеров матки

Блвнк был утерян, к сожалению

Увеличения матки не было , на сколько помню , гинеколог сказала что начлаьная стадия и просто нужно наблюдать

Значит не связано с ростом живота .

У меня организм склонен к отёчности, может поэтому

Принятый ответ

Да , возможно. Еще при вздутии кишечника бывает подобное

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи малого таза для оценки степени аденомиоза. Аденомиоз маловероятно,что может вызвать увеличение живота. Для оценки ситуации нужен протокол ультразвукового исследования.

У меня к сожалению нет УЗИ, потеряла бланк 🤦‍♀️

Увеличения матки не было, на сколько я помню, сказали, что начальная стадия и нужно просо набльдать

Принятый ответ

Тогда это не связано с аденомиозом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Обычно подобные симптомы не характерны для аденомиоза.
Только в случае выраженного наружного эндометриоза, когда вовлечены в процесс петли кишечника, выраженные спайки в малом тазу и при менструации из-за вздутия кишечника визуально увеличивается живот.
Но обычно при таком процессе выражены другие симптомы, тенезмы-болезненные позывы к дефекации во время менструации, кровь в кале,резкие боли внизу живота при менструации.
Если ничего этого не наблюдается, то вероятно увеличение живота никак не связано с аденомиозом. Так как матка при этом не увеличивается настолько, чтобы выходить за пределы лона(линия бикини).
Тактика лечения определяется наличием клинических проявлений аденомиоза, если обильные, болезненные менструации, то рекомендуется КоОК с диегогестом-Силуэт, Клайра, либо Визанна.
Если никаких жалоб, то только динамическое наблюдение, узи раз в полгода

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аденомиоз не является причиной увеличения живота.
Чаще всего увеличение живота связано со вздутием кишечника, поэтому рекомендуется дообследование у гастроэнтеролога.
При аденомиозе могут быть жалобы на обильные менструации с выраженным болевом синдромом, на ациклические выделения. Если данных жалоб нет гормональная терапия не показана. Рекомендуется наблюдение в динамике: узи омт 1 раз в год на 5-7 день цикла.