Отекла и покраснела передняя часть голени

Здравствуйте! Вечером отекла и покраснела лодыжка и голень на правой ноге. Думала, много хожу, перетянула носками лодыжку. Этим же вечером нога стала сильно чесаться и покрылась ярким красным пятном. На ощупь это место горячее и плотное, прикасаться не больно, но неприятно. Подумала, что аллергия, выпила на ночь супрастин. Сегодня нога отекшая уже с утра, такая же ярко-красная. У меня есть лишний вес, небольшой вар коз после беременности. К врачу смогла записаться только через три дня. Что это может быть и как действовать?

Нет
42 года
7 Марта ·Просмотров: 1449·Валентина, Москва

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!
Учитывая, что Супрастин не помог именно потому, что причина, скорее всего, инфекционная или сосудистая.
Причиной может быть:
1. Рожистое воспаление
Это острая инфекция кожи, вызванная стрептококком. По фото скорее всего это самый вероятный диагноз.
Без антибиотиков инфекция быстро распространяется, может подняться высокая температура и возникнуть сильная интоксикация. Лишний вес и варикоз главные факторы риска для рожи.
2. Тромбоз глубоких вен или Тромбофлебит
В таких случаях могут рекомендовать:
Вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой дежурной хирургии.
Не делать никаких компрессов
Не мазать ногу мазью Вишневского, ихтиолкой или спиртом. При роже это может вызвать глубокий некроз тканей.
Сейчас лечь и положить ногу на возвышение -подушку.
Не делать массаж и не растирать отекшее место🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут указывать на нарушение проходимости вен правой ноги с осложнением инфекционного генеза - рожистый воспалением. В таких случаях рекомендуют обратиться к хирургу (есть дежурные больницы, где работают круглосуточно), по возможности проведение УЗДГ вен нижних конечностей. В таких случаях показана антибактериальная терапия в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию врачи чаще всего рассматривают воспаление кожи и подкожной ткани или реакцию на укус, аллергию, иногда осложнение варикозной болезни.

В подобных случаях рекомендуют по возможности меньше нагружать ногу, держать ее в приподнятом положении, не расчесывать кожу, наблюдать за границами покраснения и температурой тела.

Если есть варикоз, иногда дополнительно исключают воспаление вен (УЗИ вен кидних конечностей). Стоит сохранить запись на прием к терапевту или хирургу для осмотра. Если покраснение быстро увеличивается, появляется сильная боль, температура, озноб или отек распространяется выше, нужно обратиться в ближайшее медучреждение раньше. Если есть вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
По фото и описанию это больше похоже на воспаление кожи и подкожной клетчатки, чаще всего такое бывает при рожистом воспалении или выраженном дерматите. Для этого характерны покраснение, отёк, тепло кожи и зуд.

В таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр врача как можно раньше, так как нередко требуется лечение антибиотиками. Также обычно ограничивают нагрузку на ногу, держат её в приподнятом положении и продолжают принимать антигистаминные препараты, например цетиризин.

Если покраснение быстро увеличивается, появляется температура, усиливается боль или отёк, обычно рекомендуют обращаться за медицинской помощью срочно, не ждать записи.

Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия, Валентина. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных симптомах нужно обратиться в скорую помощь или приемный покой хирургического отделения уже сегодня

В подобных случаях очень важно исключить тромбоз глубоких вен , так как отек одной ноги, покраснение, ощущение тепла и плотности - это возмжная картина тромбоза. Есть факторы риска - варикозная болезнь, избыточный вес

Второе - это рожистое воспаление , визуально покраснение «как браслет» , есть четкая граница покраснения, горячая плотная кожа, яркий красный цвет - это очень типичная картина рожи ( это бактериальная инфекция кожи , которую вызывает стрептококк группы А)

Стандарт лечения рожи - это антибиотики пенициллинового ряда Амоксиклав 875+125 2 раза в день курс 10 дней

Супрастин и другие антигистаминные препараты при роже не эффективны , потому что зуд и отек здесь не аллергической природы, а воспалительной

Если не лечить рожу , она прогрессирует - покраснение расширяется , может развиться некроз, абсцесс, сепсис. У людей с варикозом и нарушением лимфооттока рожа склонна к рецидивам и хронизации