Пигментное пятно.
На шее появилось пятно. Не болит, не чешется, не шелушится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.
Прикрепленое фото не открывается, к сожалению
Валерия Валерьевна, , здравствуйте. Загрузила еще раз. Посмотрите пожалуйста, открывается?
Да, открылось. Таких пятен больше нет, может быть в подмышечных впадинах?
Валерия Валерьевна, спасибо за ответ. Больше таких пятен нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Игорь Владимирович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на шее появилось коричневое пятно, которое не болит, не чешется и не шелушится, чаще всего это может быть пигментное пятно, родинка или поствоспалительная пигментация. Иногда это может быть мелазма или акантоз нигриканс, особенно если пятно постепенно увеличивается.
Если пятно ровное по цвету, не растёт, не меняет форму, нет зуда и шелушения, чаще всего это доброкачественное образование.
Обратиться к дерматологу стоит, если пятно быстро увеличивается, появляются неровные края, несколько цветов, кровоточивость или корочки. Для точной оценки обычно проводят дерматоскопию — быстрый и безболезненный осмотр.
Фидана Ровшановна, спасибо. Пока пятно вообще никак не беспокоит и не увеличивается.
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте. Ознакомились с фото, рекомендовано пятно не мочить ничем не мазать и показаться очно. Тк это может бать и меласса, и грибок и обычное пигментное пятно . Поэтому нужно очно смотреть
Здоровья вам
Марина Викторовна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна
Можете провести обработку пятна йодом с захватом здоровой кожи
Фото приложите и напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации
Простуда? Насморк?
Виктория Николаевна, добрый день! Прикрепила фото.
Виктория Николаевна, есть немного кашель. Насморка вроде нет и простуды.
Как вижу по фото
Проба положительная
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое!
На здоровье