Столбняк от занозы?
Добрый день! Сегодня поймала занозу от деревянной табуретки дома. На улице эта табуретка не была никогда, покрытие лаковое слезло в одном месте. Заноза вошла почти паралельно коже и было немного крови и та только что я пыталась выдавить. Держала под холодной водой, обработала хлоргексидином и йодом а потом Левомеколем. Отека и красноты нет. На фото - часть раны открытая полностью, а вторая белая - это не гной, а именно отслоенный эпителий. Мне в этом году нужно обновить вакцину от столбняка, нужно мне в контексте этого случая надо срочно ревакцинироваться? Четвертое - фото самой свежей раны, остальные три это уже когда подсохло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая рана это показание для экстренной вакцинации от столбняка, учитывая то, что табуретка была дома, риск низкий , но полностью его исключить нельзя. Во избежания риска заражения необходимо обратиться в медицинское учреждение для вакцинации, у вас есть срок до 20 дней после контакта.
Здравствуйте! Вакцинация плановая и экстренная это одно и то же? В плане дозировки компонентов
Вам просто её поставят раньше, так как есть риск заражения, а сама вакцина будет такая же, как и при плановой вакцинации.
Плановая вакцинация делается для поддержания иммунитета, экстренная для предотвращения заражения.
Принятый ответ
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в описанном случае) рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск заражения крайне низкий.
Но в любом случае рекомендуют привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это нестерильная рана и поэтому риск столбняка есть. В подобных ситуациях рекомендуют решить вопрос о вакцинации в сроки до 20 дней, чтобы не пропустить инкубационный период. Риск маленький, но он есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в таком случае стоит обратиться в травмпункт или как альтернатива сдать анализ на антитела
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, но раз такое произошло и срок подошёл как раз рекомендуется в течение пары недель обновить прививки в поликлинике
Здравствуйте!
Через неделю можно? Как назло попало на важные планы, а после вакцинации наверное лучше пару дней дома побыть
Можно, это допустимо в данном случае
Здравствуйте. Любая нестерильная рана несет риски по столбняку, Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют , если вы привиты и от последней прививки прошло более 5 лет обратится очно в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.